Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

sawizkiy Дорогие товарищи, 04.12.2019 года с 13-00 до 14-00 состоялось прощание с Савицким Александром Леонидовичем в ритуальном зале по адресу ул. Советская, 94.  

Настоящий коммунист, заслуженный учитель, основатель первого магнитогорского лицея. Не стало Александра Савицкого.

По словам близких, накануне Александра Савицкого госпитализировали в городскую больницу. 2 декабря в 2 часа ночи он скоропостиженно скончался.

Именно Савицкий был основателем первого городского лицея – Магнитогорского лицея РАН (ныне – Многопрофильный лицей №1). Александр Леонидович являлся заслуженным учителем РФ, академиком педагогических и социальных наук, поэтом, публицистом и общественным деятелем.

В партийном архиве Магнитогорского местного отделения КПРФ хранится характеристика на Александра Леонидовича, которую и публикуем.

Савицкий А.Л. являлся членом КПРФ Магнитогорского городского отделения. Принят в члены КПСС в 1975 году, будучи студентом. Где бы ни работал, Александр Леонидович проявлял себя инициативным, ответственным работником. Избирался секретарем комсомола воинской части, в которой служил с 1967 по 1969 г.г., старостой в институте, зам. секретарем комитета ВЛКСМ МГМИ после его окончания в 1975 году, первым секретарем райкома ВЛКСМ, первым секретарем горкома ВЛКСМ с 1976 по 1982 г.г. Принимал активное участие в жизни города, страны. Будучи самым лучшим командиром строительного отряда, руководил зимними строительными отрядами. Избирался делегатом двух съездов комсомола, двух фестивалей молодежи.

На партийной работе с ноября 1982 года: секретарь РК КПСС, секретарь ГК КПСС, первый секретарь ГК КПСС. Курировал строительство города и сельских районов области, Всесоюзную комсомольскую стройку Кислородно-конвертерного цеха.  Офицер-танкист, окончил высшие офицерские курсы «Выстрел», получив звание зам. командира дивизии по политической части. Руководил международными программами «Дети-творцы XXI века», «Рукопожатие через океан», инициатор городских праздников «Золотые костры Магнитки», написания гимна о Магнитке, присвоения подводной лодке Северного флота имени «Магнитогорский комсомолец», строительства памятников и др.

С ноября 1991 года - директор созданного им Магнитогорского лицея, ставшего известным не только в стране, но и за рубежом успехами лицеистов. Принимал активное участие в восстановлении областной и городской партийных организаций после закрытия КПСС. На первых порах в лицее проводились партийные собрания и конференции.

Научная школа академика Савицкого состоит из 38 кандидатов педагогических наук и 4 докторов педагогических и технических наук. Им изданы научные монографии, сборники стихов, эпопея «Золотой мальчик» о строительстве комбината, сборник песен на стихи автора и др. В 1999 году ему присвоено звание «Человек мира». За успешную работу в лицее избран академиком двух академий: АПСН, Академии творческой педагогики, присвоено звание «Народный педагог», а лицей стал называться Лицеем Российской академии наук, «Школой года 1999», 1999 г.г., «Школой века», ныне – Магнитогорский многопрофильный лицей №1. И до сих пор это лучшее учебное заведение Челябинской области.

А.Л.Савицким созданы научные теории будущей энергетики, космоса, транспорта, вооружений. Работает над внедрением своих научных разработок и патентов, продвигая и отстаивая российскую науку и Российскую академию наук. Получив обращение из комитета Госдумы  по анализу трагедии Саяно-Шушенской ГЭС, вник в проблему, нашел причину и издал книгу «Тайны Саяно-Шушенской трагедии», выслав ее на все крупные гидроэлектро и атомные станции, руководителям компаний, руководству партии и страны.

До момента, пока позволяло здоровье, А.Савицкий член бюро Магнитогорского ГК КПРФ, Челябинского ОК КПРФ, с 2010 по 2012 г.г.- первый секретарь Магнитогорского городского отделения, секретарь по идеологической работе ОК КПРФ, помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области, в настоящее время – пом. депутата Государственной Думы ФС РФ.

Под руководством А.Л.Савицкого коммунисты Магнитки успешно провели выборные кампании в ГД ФС РФ и Президента РФ. Был доверенным лицом Г.А.Зюганова в предвыборной гонке, более 40 раз выступил на радио и телевидении, агитируя за КПРФ, Зюганова, критикуя «Единую Россию» и существующую власть. После выборов депутатов в ГД, на которых была выявлена фальсификация на 47 участках на основании собранных протоколов, отстаивал результаты выборов в Магнитогорских районных судах в трех районах города.

Много сил посвятил подготовке молодой смены горкома КПРФ. Оказывает финансовую поддержку  партийной и пионерской организациям, перечисляя заработную плату помощника депутата ЗС ЧО, а теперь и пом. депутата ГД ФС РФ на проведение мероприятий местного отделения: митингов, пикетов, агитпробегов, издание «Магнит» и др.

А.Савицкий редактор издания местного отделения КПРФ «Магнит».

Награждался медалью «За трудовое отличие», наградами комсомола, почетными медалями КПРФ.