Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Последние три года были посвящены популяризации и продвижению темы энергосбережения в ЖКХ г. Магнитогорска, а в дальнейшем и в других городах Челябинской области.
За это время получилось:
- пообщаться с городскими политиками;
- поработать с администрацией г. Магнитогорска и министерством строительства Челябинской области, муниципалитетами других городов Челябинской области.
- столкнуться с таким явлением, как «представители» властных групп на местном уровне администрации г. Магнитогорска;
- придумать и создать необходимый механизм трансформации и созидательного развития ЖКХ муниципальных образований - сетевое сообщество « Магнитогорск. ЖКХ-контроль».
Апогеем трёх лет упорного труда стали:

Встреча (12 декабря 2019 года, в общероссийский день приёма) с главой Магнитогорска Бердниковым Сергеем Николаевичем. Один на один + 7.
Встреча с руководством магнитогорского городского собрания депутатов (МГСД) и Общественной Палаты Магнитогорска и достижение договорённостей.
Этот путь надо было пройти до конца. Исчерпать все возможности, предусмотренные на этом уровне Власти.
Результатом этих встреч, было достижение договорённости с руководством МГСД и Общественной Палаты.
Представители МГСД и Общественной Палаты взяли на себя обязательство, помочь организовать мероприятия связанные с популяризацией темы энергосбережения в ЖКХ среди Управляющих Компаний, и подобрать дом для проведения «пилотного» энергоэфффективного капремонта.
В свою очередь высказали просьбу, снять на всё время действия данной договорённости, любую публичную критику главы Магнитогорска Бердникова Сергея Николаевича.
Поскольку целью сообщества «Магнитогорск. ЖКХ-контроль» является созидание, а не разрушение, эта договорённость была достигнута.

Сергей Николаевич, вам крупно повезло!

В процессе подготовки презентации для Управляющих Компаний, руководством МГСД была запрошена (в управлении ЖК) необходимая справочная информация. Руководством города (в лице зам. главы Элбакидзе Ю.С.) в предоставлении справочной информации, было отказано. На моей памяти это первый случай, когда местная исполнительная власть вошла в открытый конфликт с местной законодательной властью.
То есть, по моему оценочному суждению - представители властных группировок, в исполнительной власти Магнитогорска, сами саботируют исполнение законодательства об энергосбережении в ЖКХ г. Магнитогорска в полном объёме, и препятствуют, представителям местной законодательной власти, сделать что-то полезное для горожан. Коллапс управления и антагонизм интересов ветвей местной власти. Как считаете?
В результате долгих согласований с представителями МГСД, презентация была подготовлена и 7-го февраля 2020 года, в помещении ОПЦ, представлена представителям Управляющих Компаний.
Из 16 приглашённых «Управляек», две приходить на презентацию, отказались; из 14 оставшихся пришли пять. Вот с ними и презентовались и поговорили.
Мнение «Управляек», тема интересная, но:
- у одной жилой фонд весь в лепнине и, как и, что делать не понятно. Не готовы.
- у одной жилой фонд ветхий и боязно его трогать. Не готовы.
- одна сама понемногу мероприятия делает. Пусть «криво и косо», но зато все деньги достаются себе любимым и ни с кем делиться бюджетами они не намерены. Конкуренты не нужны.
- одна и рада бы начать. Интересно. И – хочется. И – колется. И мама – не велит. А вдруг посадят? Были случаи. Не готовы.
- одна очень хочет «государевых» денег, но пока кто-то за них не проделает всю черновую работу, начинать не рискуют. Вот ежели бы Вы, Евгений Анатольевич, сами проделали всю эту работу, пробили эту стену, и рассказали, как легко и просто «взять государевы деньги», то мы с удовольствием их бы все освоили. Но, уже без Вас. Не готовы-с…
О том, что «Управляйки» обязаны забоиться о горожанах, исполнять законодательство об энергосбережении в полном объёме, они деликатно забыли. Как и о предусмотренных (за неисполнение) штрафах.

В общем, презентация и беседа получилась интересная. В завершении беседы, представители МГСД и Общественной Палаты, резюмировали, что первую часть, достигнутой договорённости, они выполнили, а вторую – подобрать дом для проведения «пилотного» энергоэффективного капремонта, они выполнить не в состоянии.
На этом, констатировали, что достигнутая ранее сторонами договорённость, завершена. И следовательно, мораторий на публичную, и замечу – совершенно обоснованную и справедливую, критику главы Магнитогорска, Бердникова Сергея Николаевича,- снят.
Повторно высказываю благодарность:
- Председателю МГСД Морозову Александру Олеговичу.
- Руководителю аппарата МГСД Запьянцеву Сергею Анатольевичу.
- Председателю Общественной палаты Зяблинцеву Владимиру Ивановичу.
Спасибо!

Резюме. Оценочное суждение. Предложение:
- Поставленные на кормление и контроль финансовых потоков, в существующую «вертикаль власти» представители властных группировок, занимаются саботажем; противодействуют созидательному развитию г. Магнитогорска; препятствуют улучшению жизни горожан.
- Выстроенная в Магнитогорске социально-экономическая модель развития города, способствует «отрицательному отбору» городских управленцев. Город нуждается в кадровой революции, и обновлении:
- главы,
- его заместителей;
- руководителей управлений администрации;
- значительном сокращении и оптимизации управленческого персонала городской администрации;
- обновлении депутатского корпуса МГСД и Общественной Палаты;
В целях успешного социально-экономического развития г. Магнитогорска, защиты интересов трудящихся, повышения эффективности действующих на территории г. Магнитогорска предприятий и организаций, необходимо осуществить:
- формирование социальных и экономических условий, способствующих возврату в общенародную собственность (включая собственность трудовых коллективов) Магнитогорского Металлургического Комбината и других городских предприятий и организаций, действовавших на территории г. Магнитогорска до 1991 года;
- вывести в публичное обсуждение создание законодательной базы и механизма возврата в общенародную собственность (включая трудовые коллективы) всех выведенных за пределы РФ активов, предприятий и организаций, действовавших на территории г. Магнитогорска до 1991 года;
- разработать новую программу социально-экономического развития г. Магнитогорска, на период 2021 – 2035 годы.
Думаю, нам вполне по силам создать, альтернативную существующей, социально-экономическую модель развития Магнитогорска.
Если хотите: Магнитогорск социалистический - 2035.

Вернуться к истокам. Взять всё лучшее от советской, социалистической модели развития. Применить экономические наработки, сделанные в сталинский период. С действовавшими, и успешно работавшими на благо страны, артелями. Помножить это на возможности научно-технического прогресса, современной, цифровой экономики.

О вирусе.

Добрался проклятый _
Отменены, запланированные ранее, поездки и начало работы по энергосбережению, в других городах Челябинской области.
Из имеющихся в наличии трёх вариантов действия в существующей пандемии:
- Не делать вообще ничего. Само всё пройдёт.
- Сделать жёсткий карантин (как в социалистическом Китае).
- Выполнять карантинные мероприятия в объёме, не позволяющем пандемии перерасти возможности существующей системы здравоохранения страны.
Судя по всему, могут остановиться на комбинировании второго и третьего варианта. Опять же – спасибо советскому Союзу. Есть на что опереться.
Наши дальнейшие шаги:
- В связи с тем, что товарищ Бердников Сергей Николаевич, отказался выполнять в полном объёме законодательство об энергосбережении РФ в ЖКХ г. Магнитогорска, пренебрегает интересами горожан, дискредитировал занимаемую им должность главы Магнитогорска, признать Бердникова Сергея Николаевича, утратившим доверие.
- Подготовить и осуществить дальнейшие шаги сетевого сообщества «Магнитогорск. ЖКХ-контроль» по развитию темы энергосбережения в ЖКХ г. Магнитогорска и муниципальных образованиях Челябинской области.
- Сделать все домашние дела. Посвятить больше времени семье. Прекрасная возможность написать все статьи и сделать все публикации, до которых никак не доходили руки.
- Учиться.

С уважением
Евгений Колонюк

P.S. В связи с большой социальной значимостью, данный материал разослан:
- Губернатору Челябинской области;
- Администрацию г. Магнитогорска;
- СМИ
- ПАО ММК
- Управляющие компании г. Магнитогорска