Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Товарищи! Ситуация, в которой оказалась наша страна и Челябинская область в частности, не имеет аналогов в современной истории России. Меры, которые предпринимаются, чрезвычайны! Но в том, что данные меры предпринимать необходимо, сомнений не возникает.

Вводимые меры требуют от жителей нашей области принятия ряда ограничений – социальных и экономических. Принимая их, люди должны быть уверены, что власть, ограничивая с одной стороны, с другой стороны предоставляет защиту и заботу!

Вчера на заседании Законодательного Собрания в режиме видеоконференции мы приняли меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Нужно ли поддерживать бизнес в сложившейся ситуации? Да, нужно. Достаточно ли будет принятых мер? Увидим по степени их реализации. При этом надо быть готовыми в случае необходимости максимально быстро принять коррективы.

Поддерживая бизнес, мы не должны забывать о защите человека труда. Бизнес хорошо считает деньги и сокращает свои издержки. В условиях капитализма первым сокращением издержек является увольнение работников или отправка их в неоплачиваемый отпуск. По исследованиям специалистов, каждая вторая компания в России планирует в апреле перевести сотрудников в неоплачиваемый отпуск, вопреки рекомендациям властей.

Планы по грядущему серьёзному сокращению уже озвучили такие организации как «М.Видео» и «Золотое Яблоко». Наверное, в ближайшее время появится ещё несколько десятков таких организаций. А ведь, как показывают опросы, 70% жителей России либо не имеют денежных запасов, либо таких запасов хватит всего на месяц.

Огромное количество граждан сейчас чувствует себя незащищёнными. В Челябинской области введена мера поддержки безработных людей и людей, потерявших работу во время ограничительных мер, состоящих на учете в службе занятости, в виде доплаты из областного бюджета к пособию по безработице до 15 000 руб.

Но этой мерой поддержки не могут воспользоваться ИП, самозанятые и те, кого работодатель отправил в неоплачиваемый отпуск. Именно они, оказавшись лишёнными в условиях эпидемиологических ограничений возможности зарабатывать, стали одной из сам проблемных групп населения. Как быть этим людям? Куда и к кому обращаться? Плату за ЖКХ и кредиты в банках никто не отменял!

Другой вопрос, который меня беспокоит, а готовы ли наши гос. учреждения справиться с таким наплывом нуждающимся в пособиях? Только за вчерашний день в центры занятости обратились 645 жителей Челябинской области, из-за чего возникли очереди, недопустимые в период пандемии. Есть ещё матери-одиночки и другие группы людей, которым полагаются пособия и льготы. Готовы ли государственные службы принимать граждан дистанционно?

Коммунистическая партия всегда была на стороне защиты людей труда. В тяжёлой экономической ситуации мы и впредь будем отстаивать интересы социально незащищённых слоёв населения. С какими проблемами из-за вынужденной самоизоляции столкнулись лично Вы? Пишите в комментариях или отправляйте Ваше обращение на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Ваша информация поможет нам лучше сформулировать предложения, которые мы направим в Правительство страны и региона.