Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

В Челябинской области отправили на карантин всех медработников одной из районных служб скорой медпомощи.

Кризисная ситуация сложилась в Кизильском районе региона. Там госпитализировали двоих из 16 фельдшеров скорой, причем у одной женщины диагностировали коронавирус. Весь остальной медперсонал и часть водителей, отправили на двухнедельный карантин.

 Таким образом, скорая помощь в Кизильском районе, где проживают 23 тыс. человек, оказалась без сотрудников, пишет у себя в ЖЖ сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«С 31 марта вместо них на дежурство выездных бригад привлекают фельдшеров поликлиники и ФАПов. Причем вторые даже не имеют сертификата специалиста скорой и неотложной медицинской помощи. Но и фельдшера поликлиник получили эти сертификаты совсем недавно — по итогам дистанционного обучения. Реального опыта работы на скорой они не имеют», — рассказал общественник.

Причиной сложившейся ситуации Андрей Коновал называет попустительство главврача кизильской райбольницы Аллы Васильевой. Так, заразившаяся коронавирусом фельдшер ездила в поселок Амамбайка обследовать семейную пару, недавно вернувшуюся из-за рубежа. При этом из средств защиты у медработника были только обычная медицинская маска и перчатки.

«Пациентов с подтвержденным COVID-19 помещают в один автомобиль с пациентом без диагноза, в отношении сотрудников, подвергшихся незащищенному контакту с коронавирусной инфекцией в течение нескольких суток не принимается никаких мер по диагностированию и обеспечению инфекционной безопасности окружающих», — добавляет Андрей Коновал. Он добавил, что профсоюз «Действие» направит заявления в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести проверку законности действий работодателя районной больницы в Кизильском.