Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Магнитогорск. Прощание со знаменитым земляком прошло вчера в траурном зале № 2 при первой горбольнице.

На 87-м году жизни 23 апреля скоропостижно скончался Георгий Иванович Якименко, заслуженный магнитогорец, ветеран, участник ядерных испытаний. 
Выпускник Магнитогорского горно-металлургического института, в юности перенимавший мастерство у первостроителей Магнитки и вчерашних фронтовиков, всегда остававшийся в гуще событий, за 40 с лишним лет он вырос от машиниста обогатительных машин до заместителя начальника горно-обогатительного производства и переосмыслил трудовую биографию целого поколения магнитогорских горняков и историю Магнитогорского металлургического комбината в книге «Цех – труженик РОФ».

Как пишет Анатолий Мягков, личная биография Георгия Якименко настолько же богата. В армейские годы был комсомольским вожаком. Из гитариста-самоучки стал полноправным участником международных фестивалей гитарной музыки имени Ивана Кузнецова. Вырастил троих детей. Более двадцати лет прикованный к инвалидной коляске, нашел себя как  участник остросоциальных дискуссий в СМИ. А главное, всю жизнь оставался патриотом ММК и пропагандистом его производственных и социальных достижений, человеческого капитала – неотъемлемой части профессионального сообщества страны.

Он пропагандист не только достижений комбинатовских: убежденный ленинец, Георгий Иванович без устали напоминал землякам о лучшем, что создано старшим поколением Страны Советов. Самые трудные вопросы истории Отечества он рассматривал сквозь призму стоявших перед ним масштабных задач. Вспоминал ли он собственное участие в ядерных испытаниях в годы службы, босоногое барачное детство или бригаду, с которой начинал трудовой путь, – в каждой строке сквозила гордость за Родину и советского человека-созидателя.   

Публикации Георгия Ивановича всегда пронизаны эмоциями, потому что пропущены через сердце: «Война взрослила нас», «А был ли застой?», «Как Ленинград стал Питером», «Уценитель нашей Победы», «О героях истинных и мнимых», «Кого-то к царизму потянуло», «Зачем пугать ядерными отходами?», «У клеветы короткий век», «Сережа – знаток цемента»...

Они вызывали ностальгию, настраивали на лирический лад или призывали к спору, но никогда не оставляли равнодушными. Потому что Георгий Якименко и сам человек неравнодушный – вместе с земляками ощущал себя ответственным за все, что происходит на родной земле.

Прощание с Георгием Якименко состоялось вчера, 25 апреля, в прощальном зале № 2 при горбольнице № 1 по адресу: Чкалова, 44.

МАТЕРИАЛ САЙТА ВЁРСТОВ. ИНФО. (ЖМИ)