Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

   Возникновение мощного очага коронавируса в городской больнице Златоуста (82 выявленных на утро 24 апреля заболевших, около половины из которых – медики: там продолжаются проверки, возможны сотни инфицированных) свидетельствует не только о полной неготовности областной системы здравоохранения к каким-либо испытаниям, но и о порочности избранной властями региона тактики копирования избыточных и даже вредных в провинции московских практик.

   Пока чиновники твердят о "самоизоляции", разрушают запретами экономику, заставляют полицию бегать за горожанами по паркам и устраивают ненужную кутерьму с электронными пропусками, рассадниками COVID-19 становятся именно госучреждения – больницы, интернаты, казармы, полицейские участки.

На днях губернатор Текслер заявил, что все социальные учреждения Челябинской области на месяц закрываются на карантин: с очень большой вероятностью мы получим новые очаги заражения, так как карантины в разваленной системе здравоохранения региона не работают.

Не нужно быть большим эпидемиологом, чтобы понимать: новый вирус (как, впрочем, и прежние) поражает прежде всего замкнутые сообщества вроде больниц, казарм и интернатов, где люди тесно общаются между собой. В то же время заразиться COVID-19 гуляя в парке, посещая кафе или покупая одежду, практически невозможно (см. новое исследование немецких специалистов, доказавших: вспышки инфекции всегда являются результатом тесного контакта между людьми в течение продолжительного времени).

Однако наши «генералы» всегда разыгрывают сценарии давно проигранных войн. С малейшим подозрением (а часто и без него – главное, чтобы суровая отчетность была в порядке) людей свозят отовсюду в большую больницу, где просто неоткуда взяться порядку и качественным условиям лечения (те же люди, которые сейчас руководят «социальным блоком» администрации Текслера, гробили областное здравоохранение в рамках его «оптимизации» и «модернизации» при губернаторе Юревиче). Там все заражают друг друга, а потом развозят болезнь по другим городам – вот и вся «стратегия» борьбы с COVID-19.

При этом в Челябинске – пробки из «скорых», на проходных заводов – массовые очереди, из вспышек заболевания закрываются отделения полиции. Хорошо еще, что в Челябинске метро так и не достроили – иначе чиновники устроили бы там давку с пропусками – чтоб все, как в Москве.

Как отреагировали власти области на вспышку коронавируса в Златоусте? Правильно: они собираются закрыть город и ввести там «цифровые пропуска» - то есть еще раз ограничить и наказать здоровое население. Ребята, вы о чем? У вас люди в больницах заражаются – при чем тут вообще цифровые пропуска?
Кажется, администрация Текслера теперь на все проблемы будет отвечать введением цифровых пропусков: от засухи до прорыва канализации. Пусть люди посидят дома, а там, глядишь, само рассосется.

При этом врачи в Златоусте жалуются депутатам, что у них нет ничего – ни масок, ни пульсометров, ни даже термометров. А бывшего руководителя горздравотдела Карпова (ныне тоже болеющего коронавирусом) областные власти сняли с работы именно за то, что он публично говорил о том, что у его медиков нет средств индивидуальной защиты. Одновременно вице-губернатор И.Гехт направляет "в помощь" государственным больницам вместо денег, СИЗ, лекарств и оборудования, медиков из дружественных частных компаний (за счет бюджета ФОМС, разумеется).

Именно такие "управленческие подходы" президент Путин недавно называл «разгильдяйством» на местах, прямо приводящем к новым вспышкам болезни.

Нелепая и не работающая в условиях региона политика областных властей, слепо копирующих Москву во вред Челябинску и другим городам области, уже вызывает активные протесты населения и правозащитную самоорганизацию, которые будут только нарастать.

Так происходит, когда ответственную и профессиональную работу в интересах населения привычно подменяют кампанейщиной, пиаром ради лживой отчетности перед Москвой о «жестокой борьбе» с «эпидемией» (которой в регионе просто нет - как не было бы и "вспышек", если бы не эта "борьба"). Вовсе не случайно очаг коронавируса появился именно в Златоусте – там, где недавно принудительно «лечили» совершенно здоровую Н.Денисову и травили ее подругу Н.Панову. Заявления обеих женщин прокурору города сейчас уже в работе, одно из них передано в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Уверен, когда дым рассеется, ответят за свои «свершения» во время этого кризиса все. Каждый по-разному, но не спрячется никто. Это не шутки, только вдумайтесь: самым опасным для жизни и здоровья людей местом в Челябинской области стали госучреждения, призванные их лечить за их же (бюджетные) деньги! А полиция в это же самое время терроризирует население, отлавливая, заталкивая в "обезъянники" и облагая штрафами тех, кто решил подышать свежим воздухом лесу или парке (в полном соответствии с рекомен?