Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

   58 человек заболели коронавирусом за сутки в Челябинской области. Все они помещены в инфекционные отделения больниц.
Это полная и тотальная беспомощность пресловутой «вертикали власти», местами доходящая, как в феврале 1917 года, до ее исчезновения, а местами — до утраты вменяемости.

   Двадцатилетний отрицательный отбор, системное и эффективное выжигание профессионалов в любой сфере (от электроэнергетики, образования и медицины до вывоза мусора), всемерное поощрение воров и пустозвонов-пропагандистов сделали свое дело: при первом признаке опасности власть, по сути, самоликвидировалась.


   Из 58 новых случаев только по Златоусту 37 человек. Среди них есть как пациенты и сотрудники медицинского учреждения, так и контактные с заболевшими.
Социальный вице-премьер Голикова две недели назад говорила, что регионы по коронавирусу отстают от Москвы и области на три-четыре недели, потому надо успеть приготовить койки. Как уверяет глава Минздрава Мурашко, в субъектах Федерации развернуто уже 96% коек для больных с коронавирусом. Но не в одних койках дело. Регионы сидят в неоплачиваемых отпусках вместе с Москвой уже месяц. И запасов денег и терпения еще на один месяц и даже пару недель может просто не хватить. Что уже показала Осетия
   Уже озвучены первые цифры ущерба региону от местных мер по «борьбе с коронавирусом» – бюджет области потеряет в апреле около 5 млрд рублей, бюджет Челябинска – около 3 млрд. Но эти цифры «недополученных доходов» бюджетов никак не учитывают потери домохозяйств, разоренные бизнесы, потерянные рабочие места и зарплаты, другие обострившиеся заболевания, на которые перестали обращать внимание, крах тысяч личных судеб – это невозможно измерить в рублях. В регионе резко подскочило потребление алкоголя и продолжается эпидемия самоубийств – за сутки их произошло еще три (от коронавируса за все месяцы «эпидемии» не было ни одной смерти).

   Важно понимать – это вовсе не ущерб от самого COVID-19 (в регионе одновременно болеют ОРВИ и гриппом десятки тысяч жителей и десятки из них умирают – в том числе, уже в этом году) – а именно от глупых и разорительных «мер по борьбе с вирусом», предпринятых администрацией Текслера. И это совсем не тот случай, когда все можно списать на «пандемию» и решения федерального центра. Наоборот, именно сейчас Москва отдала формирование конкретных программ действий на места – решайте так, как уместнее в ваших условиях, это единственно возможный алгоритм в условиях огромной страны.

   Но «технократы», приехавшие сюда отбыть «вахту» и сделать карьеру – и ничего не знающие о регионе, предпочли нелепо копировать Москву и Собянина. Отсюда и результат: полный провал растерявшихся, непрофессиональных и безвольных людей, случайно оказавшихся у власти. Проблема в том, что их политическое поражение слишком дорого обходится живущим здесь людям.
   Федеральные власти, сначала скрупулезно уничтожив лучшую в мире советскую систему здравоохранения, в целом выжившую в лютые 90-е годы, затем отдали регионам право самим принимать решения относительно реакции на угрозу коронавируса. При этом были показательно заменены четыре губернатора, что, вероятно, было расценено как «сигнал» о необходимости максимального реагирования — просто для сохранения губернатора в должности.
P.S. Ни губернатор Текслер, ни «руководитель социального блока» вице-губернатор Гехт в Златоуст, конечно же, не выехали, предпочитая реагировать на проблему "удаленно" – через инстаграм, ТВ и фейсбук. Руководители нового типа, что тут еще сказать.Уже прошел месяц борьбы с коронавирусом. Однако элементарных медицинских масок до сих пор не хватает во многих больницах региона, а в аптеках их нет в принципе! А ведь сам господин президент сказал решить эту проблему. Русская Медная Компания даже заказала чартерный рейс из Китая на Урал со средствами индивидуальной защиты на 5 млн долларов! Хочется спросить Текслера и Гехт: где всё это? Почему поручения президента, которого вы так любите, вы сами же и не исполняете? А наказания не боитесь?