Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

Рожденным в СССР посвящается

photo 2022 12 22 20 56 18Русский и советский учёный, мыслитель, общественный деятельВ.И. Вернадский (1863-1945)  говорил: «Настоящее есть проявление прошлого, как бы далеко оно от нас ни отстояло». 100 лет – это много или мало? Все в нашем мире относительно, и мы,  школа №56 в лице обучающихся,  решили  заглянуть в прошлое нашей страны, полистать страницы истории узнать, удивиться, восхититься, опечалиться и вновь вдохновиться, ведь жизнь продолжается и продолжает писать историю, хотим мы этого или нет, ибо это неизбежно. А поводом для этого стала дата - 100летие со дня образования СССР – Союза Советских Социалистических Республик, нашей страны, которая так называлась в период времени с 1922 по 1991 годы.

 

Обо всем по порядку. Получается, что мы тоже пишем историю своей школы, описывая будни и праздники. Есть в нашей школе традиционный праздник-конкурс «Народов много - страна одна». Все мы знаем о том, что наша страна – это многонациональное государство, а в преамбуле главного Закона страны, Конституции, этому факту придается большое  значение: в этом наша уникальность, сила и дух! Так вот о празднике. Обучающимся 5-6 классов предлагается выбрать народ, населяющий нашу страну,  и рассказать о нем. Это презентация включает в себя  информацию о компактном проживании народа, его языке, культуре, обычаях, традициях, особенностях национального костюма и кухни. Время на это все дается немного, здесь оценивается умение преподать информацию ярко, интересно, коротко и ясно. Все зависит от ведущего, его владением информации, от его ораторского умения. Конкурс включает и творческую составляющую, приветствуется наличие костюма, исполнение танца, песни, стихотворения и даже произношение каких-то фраз на языке народа, который класс представляет. Задача не из простых, но очень интересных.

 Праздник начали наши одиннадцатиклассники: Баркалова Екатерина, Шульман Софья, Долгушин Николай, Боровых Дмитрий и Власова Анастасия,  которые в своем выступлении рассказали об истории рождения первого в мире социалистического государства СССР, которое в 2022 году, отмечает свое 100-летие со дня образования, о достижениях, успехах и трудных испытаниях, которые выпали на долю страны и его народа.  

            Девочки из 8-Б класса под песню «Я, ты, он, она - вместе целая страна» исполнили танец в образе пионерок - в красных пилотках и пионерских галстуках. Павлик София, обучающаяся 10-А класса,  прочитала стихотворение Мусы Джалиля «В Европе весна». Внесла этнический колорит в выступление ребят из 11-х классов, Виолетта Мктрчан, участница ансамбля армянского танца «Урарту» армянского отдела культуры МБУК «Дом дружбы народов», руководителем которого является опытный наставника и общественный деятель армянской диаспоры в городе Магнитогорске Карапет Аршакович Саакян.

Особое место хочется уделить нашим гостям. Нашим давним и новым друзьям. Ведь и для них, особенно для них мы готовили это мероприятие. Вы спросите, почему? Ответ очень прост, потому что все они, рожденные в СССР!

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеран педагогического труда Колесниченко Степан Федорович.

Совет ветеранов Ленинского района был представлен в лице председателя Левченко Евдокии Михайловны, заместителя председателя Карлышевой Антонины Ивановны и  ветерана Казанцевой Валентины Андреевны.

Союз Советских офицеров был в следующем составе – это кандидат филологических наук Конюхов Александр Федорович, лейтенант МВД Хотянов Марат Иршатович, заместитель декана худграфа МГПИ, капитан бронетанковых войск Герасев Виталий Анатольевич, рядовой Чупин Владимир Иванович, члены компартии Каюкин Люциан ДмитриевичКуликова Валентина Георгиевна.

Дитя погибшего воина на фронтах Великой отечественной войны, педагог с огромным стажем работы, партийный работник  Цинковская Нина Евстафьевна.

Вот такие солидные, представительные, уважаемые люди нашего города Магнитогорска!

На этот раз пять пятых классов рассказали о якутах, армянах, евреях, чеченцах, казахах. 5-А класс (классный руководитель Балина Е.Е.) выглядели очень ярко и колоритно в папахах головных уборах чеченцев. Как правило, у мужчин было даже несколько этих головных уборов — для разных праздников и циклов жизни: папаха повседневная «на каждый день» и торжественная «на свадьбу, юбилей, день рождения», были и папахи для траура, дней поминовения. Поэтому, зачастую, у взрослого мужчины могло насчитываться несколько папах на все случаи жизни. Исторический словарь говорит о том, что папаха - высокая мужская шапка меховая. Слово тюркского происхождения, дословно — шапка. Эмоционально было почитано стихотворение:

Чечня моя!
Гляжу в твои глаза —
В них отражаются века,
И я склоняюсь, как лоза,
Перед тобой издалека.
Чечня моя!

5-Б класс (классный руководитель Пиманова Ирина Александровна) подготовил очень обширную программу. Подробно рассказали о национальных костюмах, о национальных обрядах, а также об интересных фактах, например, о том, что армянский абрикос самый вкусный и является символом Армении. Звучала даже армянская музыка в исполнении  на духовом инструменте ученика из 5-Б класса.

5-В класс (классный руководитель Куликова Оксана Валерьевна) рассказали о казахах. Яркие костюмы, в которых были, дети, говорили сами за себя, такие необычные, красивые, особенно женский головной убор. Маркин Александр подготовил рисунок мужчины в национальном казахском костюме. Обучающиеся подробно рассказали о гербе, объяснили, что символизирует каждый элемент. На суд жюри представили блюда национальной казахской кухни. Постарались все, даже родители помогли!

5-Г класс (классный руководитель Вагнер Елена Сергеевна) представили еврейский  народ. Этот класс было видно сразу: у каждого ученика в руках флаг. Дети справились с задачей: четко, ясно, коротко рассказать про еврейский народ, их повествование было ярким благодаря образам, который они продемонстрировали с помощью костюмов, головных уборов и даже прически, которая характерна и узнаваема у этого народа. Было приготовлено несколько блюд, в том числе из моченых яблок.

5-Д класс (классный руководитель Семенова Евгения Викторовна) представил якутский народ. Их было видно и понятно сразу. Дети были в теплых, отделанных мехом, костюмах, станцевали под звук бубна ритуальный танец охотника.

Надо сказать, что конкурсная часть получилась яркой, насыщенной, познавательной и интересной,  расширила кругозор и представление о нашей многонациональной стране.

Жюри предстояла сложная работа – оценить презентации и творчество каждого класса. Итоги подвели, грамоты вручили, но ведь самое главное, этот праздник-конкурс позволили узнать страницы истории нашей родины, проявить себя, выступить в роли ведущего, танцора, исполнителя песен и на музыкальных инструментах. А заряд бодрости, энергии, общение, новые знакомства! Это то, что делает нас социально активными, инициативными, творческими гражданами своей страны.

Пока члены жюри совещались, подводили итоги, продолжили праздник коллектив образцовоговокального  ансамбля татарской песни «Раушан», что в переводе означает «Лучезарный». Ансамбль МБУК «Дом дружбы народов» руководителем которого является Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сария Сайматовна Малюкова тесно сотрудничает со школой №56, радует своим выступлением. Девочки Ардиваова Алсу, Ахмадеева Руслана, и Гафарова Василя исполнилипесни «Хоровод», «Щедро солнце, край родной»» где слова звучали на русском и татарском языках.

- Результаты подводить было сложно, - поделилась председатель жюри, директор школы Кадушкина Елена Михайловна,  однако все классы стали победителями и призерами конкурса.

Кульминацией праздника-конкурса стало поздравления с Днем рождения нашего друга, педагога, который 36 лет посвятил педагогике, работая в школе №26, а затем и школе №56,ветерана Великой Отечественной войны Колесниченко Степана Федоровича. Ему 25 декабря исполняется 96 лет! А у нас такая уникальная возможность и большая радость и счастье общаться с ним! Долгих лет жизни, бодрости духа, энергии, всех благ, Степану Федоровичу, а также слова благодарности за то, что с нами, за слова, которыми он нас вдохновляет на жизнь, работу, творчество, за пример, который он демонстрирует своей подтянутостью, чувством юмора, активным и здоровым образом жизни! Спасибо, Вам, Степан Федорович!

Вот как отозвались о празднике конкурсе наши гости. От имени Союза Советских офицеров Конюхов А.Ф.: «Праздник прошел на одном дыхании, рассказали об истории СССР, начиная с 1917  и до 1991г. особая радость видеть и понимать, как воспитывается дружба братских народов, изучается национальности бывших союзных республик. Школьники под руководством наставников, своим выступлением зажгли наши сердца, появилось настроение и ностальгия. Очень понравилось оформление!»

От лица Совета ветеранов Ленинского района Е.М. Левченко отметила: «Нас порадовало большое количество гостей, которые являются живыми свидетелями того периода, о котором рассказывали старшеклассники. Яркое, содержательное оформление, а какая выставка рисунков, где изображены народы в национальных костюмах. Этот концерт-конкурс мы восприняли как уважение обучающихся к нашему поколению, которые родились, жили, трудились в Советское время. Это наша юность, молодость, самые лучшие годы! Мы обратили внимание на содержание выставки. Здесь и книги, и газеты «Правда», «Пионерская правда». Еще нам понравилось то, как дети реагировали на все происходящее, было видно. Что им интересно, нравится. Они с большим желанием принимали в конкурсных испытаниях и внимательно смотрели, как выступают другие»

Н.Е. Цинковская: «Мне понравилось все: как дети выступали, атмосфера в зале, я была рада встрече со своими, так сказать, боевыми товарищами, с теми, с которыми мы по сути, строили наш Магнитогорск, старались сделать его лучше, краше. Мы понимаем, что все, что было в нашей долгой, насыщенной трудами и активной жизненной позиции, все не зря.Это мы видим в наших детях, внуках, правнуках. Это мы увидели  на празднике – конкурсе в школе №56 здесь вспоминаются слова  Советский писатель, публицист, литературовед Ф. Абрамов (1920-1983) говорил: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю». Именно такие мероприятия как раз призваны помнить историю своей страны».

Пользуясь случаем,  хочется выразить благодарность нашим гостям за то, что они отзывчивые, приходят к нам в школу, к нашим детям. Говорим спасибо педагогам - организаторам Овсянниковой Ю.В., Маркиной А., социальному педагогу Ворониной С.В, Классным руководителям 5-х классов, детям-старшеклассникам. Только тогда, когда мы вместе, совершаем добрые дела в воспитании подрастающего поколения, когда мы едины, только тогда мы дружная и целая и прекрасная страна! Всем мира, добра и успехов во всех добрых начинаниях!

Заканчиваем свое повествование словами советского и русского филолога, искусствоведа С.Д. Лихачёва (1906-1999):  «Память противостоит уничтожающей силе времени. Это свойство памяти чрезвычайно важно. Принято элементарно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим». Такую попытку разделить прошлое, настоящее и будущее мы предприняли. Надеемся, что все это не зря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ (ЖМИ)

МАТЕРИАЛ САЙТА ШКОЛЫ 56 (ЖМИ)

Фото