Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

 

Кризис

Массовые беспорядки в столице «свободного мира» Лондоне идут в теленовостях как первоочередные, вытеснив на задний план политический дефолт в США и связанную с этим экономическую нестабильность.

Окраины многомиллионного мегаполиса, похожего на древний Вавилон, где жили сотни народов и народностей, запылали одновременно, подожжённые взбунтовавшейся молодёжью, состоящей из национальных меньшинств. Их возбудило убийство полицейским чернокожего юноши. Сценарий в чём-то напоминает события в Москве, на манежной площади, случившиеся после гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

В Лондоне были разграблены и сгорели супермаркеты, а также автобусы и автомобили. Старожилы Великобритании не помнят ничего подобного со времён второй мировой войны и бомбардировок немецкой авиации. Молодые люди с окраин (выходцы из стран Азии и Африки) предстали в глазах «среднего класса» как громилы и хулиганствующие молодчики. Некоторые из них, скрывая свои лица, признались перед телекамерами, что им ничего не надо, кроме шоколада, то есть утащить чужое из чужих магазинов.

crises

Для социологов есть повод задуматься и интерпретировать события в социальном контексте. На Западе, да и в России тоже, за последние двадцать лет выросли новые поколения молодёжи, которые чувствуют себя чужими «на этом празднике жизни», поскольку не могут вписаться в общество массового потребления из-за низкого социального статуса. Эта молодёжь деидеологизирована и не выступает под какими-либо флагами, но отличается экстремизмом.

 

Проще говоря, речь идёт об одичалом поколении молодёжи, которое хочет заявить о своём праве на достойную жизнь. Кто читал известный фантастический роман Ивана Ефремова «Час быка», тот помнит, что на далёкой планете Торманс, напоминающей Землю тоталитарную, социально мутировавшие жители обитали в слабо контролируемых местах и творили там свои порядки.

 

Из Лондона массовые беспорядки, как эпидемия, перекинулись в Манчестер, Бирмингем и Ливерпуль. Мультикультурное общество, где в идеале могли бы сожительствовать христиане и мусульмане, не состоялось. Это уже признали лидеры ведущих европейских государств.

 

Новый Скотленд Ярд, одна из лучших полиций в мире, оказался не в силах остановить разгул молодёжной стихии. Уже говорят, что «три дня хаоса и четыре ночи анархии» приведут к отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона, представителя английской аристократии.

 

Вячеслав Гутников, юрист