Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

 Точка зрения

         Для трудового человека – рабочего,  инженера,  пенсионера – рост цен напоминает повышение уровня радиации,  когда убивают медленно,  но верно ценами на продукты питания.  Хлеб, чай, колбаса, масло – это не предметы роскоши, а физиологически необходимые продукты, без которых наступает истощение организма, обостряются заболевания и приходит смерть.

         Чтобы успокоить население и не допустить паники, по всем каналам телевидения говорят об антикризисном плане Правительства РФ, заботе о необеспеченных слоях населения, но дальше разговоров дело не идёт. Если пенсионерам повышают пенсию на тысячу рублей, то из их карманов уже забрали пять, а то и десять тысяч рублей. Стоит заметить, что тысяча рублей не стоит одного советского рубля, а проезд в трамвае равен по цене двум «жигулям». Антикризисные фокусы напоминают кормление народа морковкой по телевизору. Покажут морковку, которая на экране, и спросят: «Вкусная?» Можете с гневом плюнуть в телеэкран – ему от этого хуже не будет.

          Давайте разберёмся, когда в России начался кризис? Если подходить научно, то кризис наступил в 1992 году сразу после  демонтажа плановой экономики и перехода к рынку. То есть мы живём с января 1992 года (уже двадцать третий год) в состоянии непрерывного кризиса, который обострялся в 1998 году (дефолт), в 2008 году (мировой экономический кризис) и в конце 2014 года  (падение мировых цен на нефть, санкции против России, обвал российского рубля). Россия настолько привыкла к кризису, что для олигархов – это нормальное состояние. Они на этом миллиарды делают, а население…

         Своей инертностью и равнодушием население, именуемое с чьей-то подачи электоратом, способствует успешному продвижению реформ, о которых мало кто уже упоминает. Не зря есть афоризм: «Если говорят «реформа», значит, будут грабить!» Бойтесь не олигархов (их немного), бойтесь равнодушных ко всему, кроме собственного брюха. С молчаливого согласия пассивных совершаются все преступления – грабежи, убийства, изнасилования.

          Население давно отдано «на поток и разграбление». Видные экономисты открыто говорят, что нынешний рост цен ничем не обусловлен. Колебания курса доллара и евро по отношению к рублю касается только импорта, то есть продукции купленной за доллары и евро. Подорожание картошки, капусты, моркови и свёклы при огромном урожае 2014 года объясняется жадностью спекулянтов, простите, предпринимателей, оптовиков, перекупщиков.        

          Нынешнее государство, которое ушло из сферы торговли, бессильно что либо изменить в ценовой политике, если само не изменит эту ценовую политику. Если установить определённые цены на продукты питания и предметы первой необходимости, значит, сделать шаг к регулируемому рынку и публично признать провал стихийного рыночного эксперимента.     

           Известный доктор экономических наук Делягин в передаче «Момент истины» недавно воскликнул: «Какая рыночная экономика! Да во времена Сталина рынка было больше, чем сейчас!»  Напомню, что при Сталине действовала плановая экономика, а известная барахолка (рынок и рыночные отношения) функционировала под присмотром ОБХСС на левом берегу.

           Теперь вся Россия превращена в левобережную барахолку. Власть в России похожа на кукольный театр, где куклы на сцене вытворяют невозможное, а публику заставляют верить в происходящее. Привожу пример. Приказали прокуратуре (орган высшего надзора за законностью) проверять цены в магазинах. Прокурорские работники, послав «мудрецов» по Питерской, пошли проверять цены в магазинах. Прикол в том, что нет законов, регулирующих цены в магазинах, и следовательно, не может быть надзора за законностью.

            Если кто ещё не понял юмора, разъясняю, что с помощью красивых мундиров работников прокуратуры организована очередная показуха, компрометирующую власть в лице прокуратуры. Прокуратура (при использовании её по назначению)  как раз тот орган государства, который способен взять чиновников и спекулянтов за то место, которое им плясать мешает. Прокуратура в состоянии восстановить законность и правопорядок в государстве.   

            При рынке и рыночных отношениях  действует конкуренция.  Цены рыночным путём  может снизить торговый конкурент,  предлагающий те же товары, но по более низким ценам. Конкурентом барахолке выступает только государство, и поэтому нет иного пути,  как восстанавливать государственный сектор торговли, а в дальнейшем, возможно, государственную монополию торговли. Тогда прекратятся вакханалия цен и беспредел торгашей. 

            Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий,  обеспечивающих  достойную жизнь и свободное развитие человека». За «достойную жизнь и свободное развитие человека»  борется Коммунистическая партия, понимая под человеком в первую очередь человека труда как умственного, так и физического.

         Социальное государство обязано не перекладывать на плечи граждан тяготы – западные санкции против России, падение мировых цен на нефть, обвал российского рубля.  Его задача не декларировать свои добрые намерения, а реально помогать нуждающимся гражданам материально (деньгами, продуктами питания, лекарствами), чтобы укрепить свой тыл.  Граждане встанут на защиту такого государства, которое считают своим, а не посторонним.     

           Органы местного самоуправления  должны предложить план мероприятий по оказанию адресной помощи: разовая денежная помощь лицам, полгода и более находящимся без работы;  пособие многодетным семьям, где работает один из родителей;  бесплатное одноразовое питание лицам,  чей доход ниже прожиточного минимума и нет излишней собственности.

            Часто мы слышим с высоких трибун: «Хватит кошмарить бизнес!» Речь идёт о том, что замучили бизнес проверками и поборами. Именно поэтому бизнес кошмарит нас ценами. Правила игры устанавливает государство, и оно должно соблюдать баланс интересов предпринимателей и граждан, а в противном случае граждане осерчают на предпринимателей. 

            Государство в России больше, чем государство. Это – оплот для народа, организатор наших побед. Так было в ХХ веке, трагическом и героическом, когда Советский Союз за три пятилетки стал индустриальным гигантом, построившим девять тысяч новых предприятий, а затем победившим фашизм.

            Россия – большая часть Советского Союза, и наступило время объединения всех наших сил и средств,  направленных на выживание в кризисе и на победу в экономической войне, целью которой стал развал России.

            Не допустим развала России!