Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Мы жители 20-ти домов 142-го микрорайона города Магнитогорска уже год живем “как на вулкане”. В августе 2014 года администрация города решила, что нам нужна новая управляющая компания ОАО “ЖРЭУ№2”. Эта компания администрации, так как 100% акций («золотая акция») принадлежат городу. Все члены совета директоров – чиновники из администрации, председатель директоров – начальник УЖКХ города, полковник МВД в отставке,П.А. Кузнецов.

В августе 2014 администрация провела два «оптовых» очных собрания – 27 июля и 4 августа 2014 года по 20 домам, где кворума не набрали. Потом пошли «ходоки» по квартирам, собирая подписи собственников для заочного голосования. При этом они говорили, что директор «прежней» управляющей компании ООО «ЖЭУ №2» Якушев А.Г. «проворовался», его организация – банкрот и в администрации решено сменить компанию на «свою», муниципальную.

28 августа в интернете появились выписки из протоколов собраний собственников о том, что якобы собственники всех 20 домов единодушно выбрали себе новую «муниципальную» управляющую компанию ОАО «ЖРЭУ №2».

При этом по инициативе самих жителей в августе 2014 параллельно были проведены общие собрания (заочные голосования) по 20 домам, на которых приняты решения продлить договоры управления с прежней компанией «ЖЭУ №2» (оформлены протоколами от 31.08.14).

Администрация «не признала» протоколов жителей от 31.08.2014 и начала рейдерский захват домов. 1 сентября 2014 года были варварски вскрыты места обще-домового имущества (мусоросборники и подвальные помещения), подвалы поставлены «на сигнализацию». Жильцы не пускали в подвальные помещения “новых хозяев”, но те силой и хитростью забрались. Полиция находилась рядом с противоборствующими, но не вмешивалась. Не вмешивалась и прокуратура, куда мы обратились за помощью. Кроме того, зная, что УЖКХ причастна к этим безобразиям, прокуратура направляла письма жалующихся на проверку начальнику УЖКХ Кузнецову П.А. Таким образом, Кузнецов П.А. проверял сам себя и все было в норме.

В результате этой «инициативы» чиновников возникла спорная ситуация: с сентября 2014 по настоящее время жители 20 домов получают двойные квитанции за ЖКХ: 1) единую квитанцию – от «ЖЭУ №2» (с 1 марта 2015 – «ЖЭУ г. Магнитогорска») и 2) от МП «ЕРКЦ» по «три квитанции» – в пользу «ЖРЭУ №2», «Водоканала» и «Теплофикации». В этой неразберихе часть жителей платят одной управляющей компании, другие – другой, а большинство вообще не платит. Как следствие этого бардака – многомиллионные убытки несут «Водоканал» и «Теплофикация».

Осенью 2014 года жители подали иски в суд. 20.10.2014 г. состоялось первое заседание суда, копии решений собственников в суд не были предоставлены, зато каждому, кто подал иск, пришло письмо от Кузнецова П.А., где он пытался надавить на подателей исков. Копии решения в суде появились 27.10.2014 г. За это время были сфальсифицированы («нарисованы») еще 30% подписей. Расписались и за покойников, и за малолетних детей, а также за тех, кто стал собственником в октябре.

В начале октября 2014 года в прокуратуру Орджоникидзевского района, директор ОАО “ЖРЭУ№2” Семенцов Н.Г. (майор в отставке, бывший начальник в СИЗО) предоставил протоколы общих собраний от 28.08.2014 года по 20 домам с меньшим процентом, чем те же протоколы, позже представленные в суд. К примеру, по протоколу собрания собственников по ул. Советской, д. 168впрокуратору представлены – 60% проголосовавших (кворум), а в суд – уже 77,8%. А дом по ул. Труда, 49/1 - в прокуратуру не подали вообще никаких сведений, зато в суд принесли «кворум» - аж 85% решений собственников. Кроме того, по сфальсифицированным протоколам ЕРКЦ выставили квитанции с сентября 2014 года, разорвав договор с прежней компанией ООО “ЖЭУ№2”. Прежняя компания тоже выпустила свои платежки. В результате с сентября 2014 года по настоящее время жители получают«двойные» квитанции. Люди, не понимая, что и кому оплачивать, вообще перестали оплачивать услуги ЖКХ.

Кроме того МП “Теплофикация” и МП “Водоканал” в одностороннем порядке расторгли с “ЖЭУ№2”договора, и начали напрямую выставлять свои квитанции жителям. Позже прокуратура Орджоникидзевского района посчитала расторжение договора с «ЖЭУ №2» незаконным, в декабре направила им предписание, но деятелям администрации предписания прокуратуры – не указ. Все осталось на прежних местах.

В результате жители выиграли суды по 8 домам (решения судов вступили в законную силу в марте 2015), т.е. доказали, что собрания, проведенные по инициативе администрации, недействительны, подписи жителей были подделаны.

Но тут в дело вступил вновь административный ресурс. У компании “ЖЭУ№2” был долг перед ресурсоснабжающими организациями, но долг сопоставимый со всеми остальными компаниями города. Но администрация решила подать иск в арбитраж и обанкротить только “ЖЭУ№2”.

Собственники понимая, что прежнюю компанию искусственно обанкротят, проголосовали 28 февраля 2015 года за старую-новую компанию ООО “ЖЭУ г. Магнитогорска”, в которой остались теже работники (дворники, слесари, техники).

Администрация города в январе-феврале 2015 препятствовала сбору подписей собственников за ЖЭ г.Магнитогорска. В школе № 32 устроили консультации с работниками соцзащиты, где сидел один работник из администрации и десяток работников ОАО “ЖРЭУ№2” – уговаривали не подписывать решения и не голосовать за новую компанию ООО “ЖЭУ г. Магнитогорска”.

В то же время и.о. главы города В.В. Бахметьев инициирует новые «выборы» управляющей компании с 21-по 28 марта (не признавая решений собственников от 28 февраля). Приглашают «независимого» председателя по подсчету голосов Зяблицева В.И от общества защиты прав потребителей. 28.03.2015 заканчивается срок голосования. И только один дом из 20 набрал кворум, в остальных домах кворума не было. И.о.главы города В.В. Бахметьев в 20 часов 00 минут решает продлить выборы, вопреки закону, причем выборы продлили с 1.04.2015 по 11.04.2015 г., а два дня 30 и 31 марта пропустили, по сути, организовав новые выборы без очных собраний. Кроме того, когда собственники в последний день голосования 28 марта воспротивились продлению выборов, представители администрации - Зяблицев В.И., Мельников Ю.В., Разинова Н.А.-бросили решения собственников и демонстративно ушли, выключив во всей школе свет.

Затем администрация лишила федеральных льготников льгот, мотивируя отказ тем, что они оплачивают не той компании. Хотя по закону “ЖЭУ№2” и есть законная компания. Люди обратились в прокуратуру, на что прокурор Горшков сказал, сами виноваты – не туда платили. Все было сделано для того, чтобы люди голосовали в марте замуниципальнуюОАО “ЖРЭУ№2” и все-таки не получили кворума.

С 1 апреля по 11 апреля 2015 г. по домам ходили «выборщики» (учителя школ, студенты МГТУ и т.д.), собирая решения собственников. Ходили толпой от 5 до 8 человек. В этой команде были все кроме представителей собственников. 17.04 2015 г.нам объявили, что 5 домов «проголосовали» за переход в ОАО «ЖРЭУ №2», а 20.04.2015 г. на пресс-конференции Мельников Ю.В. объявил, что уже 8 домов отходят к ОАО “ЖРЭУ№2”, из которых по 5 домам жителивыиграли апелляционные суды, т.е. доказали, что подписи были подделаны.

В той истории есть еще моральная сторона, как ОАО «ЖРЭУ №2» будет управлять домами, если жители знают, что подписи сфальсифицированы. О каком доверии к УК может идти речь. Вообще у нас в городе существуют правовое поле? Для чего Дума принимает законы, если в нашем городе прокуратура и администрация сами себе закон?

Мы обращались во все вышестоящие инстанции: прокуратуру России, ГосДуму, администрацию Президента, в общественную палату. Все наши обращения спускались в прокуратуру области, а те, в свою очередь, спускали в город, где отвечали начальники УЖКХ как им угодно. Даже когда мы выиграли суды, администрация отвечала, что ОАО «ЖРЭУ №2» законно управляет теми домами, где подделаны подписи жителей.

Несмотря на решение судов, «ЖРЭУ №2» через МП «ЕРКЦ» незаконно собирали и собирают деньги с жителей, а также продолжают предъявлять жителям долги с 1.09.2015 г.

Начальник УЖКХ Кузнецов П.А., который нарушил закон, нарушил права жителей (доказано в суде), устроил бардак в 142 микрорайоне, причинил убытки муниципальным предприятиям – продолжает сидеть в своем кресле. Неужели, если он, бывший начальник районного ОВД, полковник в отставке (а его заместители – майоры в отставке), то их можно «понять и простить»? И.п. главы города Бахметьев В.В, публично заявляет, что у него нет претензий к «нашей компании ЖРЭУ №2» (это при наличии решений судов!?).

Почему чиновники не несут никакого наказания за устроенный беспредел, за потрепанные нервы нескольких тысяч жителей, которые до сих пор не знают кому платить?

Есть ли у нас управа на зарвавшихся чинуш?

С уважением,

«Ополченцы» 142 микрорайона города Магнитогорска.

Ссылки на материалы по проблеме:

ОБЗОР СИТУАЦИИ:

Бахметьев выборы проиграл/ Блог Евгения Гончарова. 15.04.2015.

ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ:

«Ополченцы» 142 микрорайона. Люди вышли на сход, чтобы противостоять «административному ресурсу»/ «Магнитогорское информационное агентство». 05.09.2014.

Меняем управдомов. Жильцы, посторонись!/ «Твоя трибуна». 26.09.2014.

Фальшь протоколов/ «Твоя трибуна». 26.12.2014.

142-й микрорайон: противостояние продолжается/ «Твоя трибуна». 11.02.2015.

142-й микрорайон: незаданные вопросы/ «Твоя трибуна». 26.02.2015.

142-й микрорайон: «Опять выбирать?!»/ «Твоя трибуна». 27.03.2015.

142-й микрорайон: снова многоточие/ «Твоя трибуна». 27.04.2015.

«Голосование сорвано». 142 микрорайон «отличился» на выборах управляющей компании(видео) / «Магнитогорское информационное агентство». 05.09.2014.

Бахметьев выборы проиграл/ «Уральская открытая газета». №11 от 2.04.2015. С.1,3.

Бахметьев выборы проиграл/ Блог Евгения Гончарова. 15.04.2015.

Вы еще не проголосовали? Мы идём к вам! Зяблицев и Мельников объявили о продолжении выборов в 142 микрорайоне/ «Магнитогорское информационное агентство».02.04.2015.

Конфликт исчерпан, пора платить деньги! В мэрии подвели итоги выборов в 142 микрорайоне/ «Магнитогорское информационное агентство».21.04.2015.

«Помогите ополченцам 142 микрорайона!» http://www.znak.com/chel/news/2015-05-06/1039460.html