Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Позиция

           Как только начинается период предвыборной агитации на парламентских выборах в Российской Федерации, появляются результаты опросов общественного мнения о том, за кого собираются голосовать избиратели.

           Проводить подобные опросы не запрещается. Они, если сделаны с добросовестностью, позволяют прогнозировать результаты выборов и не строить иллюзии по поводу тех партий, которые раздувают щёки от собственной важности. Однако у опросов общественного мнения много подводных камней, они часто дают возможность манипулировать общественным мнением, то есть формировать его в пользу одной партии.  

           Если, допустим, опрашивать чиновников, за кого они собираются голосовать, то нетрудно догадаться об их ориентации. Если взять иных респондентов – учителей, медработников, рабочих, сельских тружеников, но при этом не оказывать на них психологического давления, то результат будет более соответствующий реальному спектру мнений. Здесь окажутся сторонники «партии власти» и сопутствующих ей партий, сторонники левой оппозиции и различных новообразований якобы оппозиционной направленности. 

           Поэтому при опросах общественного мнения всегда нужно учитывать, кто заказывает «музыку» и кто оплачивает расходы. Тот имеет предсказуемый результат. Как только в опросах общественного мнения «партия власти» выходит на первое место, отрываясь о всех остальных партий, очевидно, что в этом хотят убедить доверчивых избирателей. На самом деле выборы – уравнение с множеством неизвестных, где любая «партия власти» может просесть, как было в декабре 2011 года, либо перестать быть партией власти, уступив лавры другой партии. 

           Лучше проводить опросы общественного мнения, собираются ли избиратели вообще явиться на выборы, от чего будет зависеть общая картина выборов. При хорошей явке избирателей (от 50 процентов и выше) труднее фальсифицировать результаты выборов в пользу одной партии. По действующей в настоящее время избирательной системе выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей. 

           Можно ли стимулировать явку избирателей какими-либо методами? И да, и нет. Методы запугивания противозаконны и вызывают у человека обратную реакцию. Методы убеждения допустимы, если убеждение не противоречит внутреннему убеждению человека. Когда кто-то призывает прийти на выборы, чтобы выполнить свой гражданский долг, тот ничего не нарушает. 

            Хорошо, когда у человека есть принципиальная позиция, с которой его не свернуть, хуже, когда избиратели руководствуются чужими опросами общественного мнения или настроениями дня выборов.