Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

День космонавтики                        

         Вслед за советским Юрием Гагариным в космосе побывали сотни космонавтов – людей разных национальностей, но и через тысячи лет (позвольте помечтать) земляне, освоившие Солнечную систему, покорившие многие планеты и планетойды, посетившие в «летающих городах» далёкие созвездия, сохранят память о нём – первом космонавте, проложившем дорогу в неизведанное.

       Зачем нам космос? Такой банальный вопрос может задать любой здравомыслящий человек. Неужели нам не хватает проблем на грешной Земле? Ответ весьма прост: на Земле могут измениться климатические условия, сделав жизнь проблематичной, на Земле могут истощиться энергоресурсы и полезные ископаемые, на Земле может произойти глобальная катастрофа, связанная с падением кометы или астероида. Наконец, сами «неразумные» люди способны организовать очередную и последнюю мировую войну… 

         Космос, как это ни странно звучит, служит колыбелью цивилизаций и прародиной человечества. Современные гипотезы о происхождении вида homo sapiens отвергают земных пращуров – неандертальцев, питекантропов, лемуров в качестве тупиковых ветвей человекообразных обезьян. Возможно, эти местные обезьяны через миллиарды лет породили бы что-то современное. Но сорок тысяч лет тому назад появился (с Луны свалился ?) человек в готовом виде, а неандертальцев не стало…

         История человечества за сорок тысяч лет полна невыдуманного драматизма и достойна гомеровского эпоса. За миллионы лет менялось лицо планеты: существовавший некогда единый материк Пангея распался на пять материков. Атлантида (остров? материк? предыдущая цивилизация?) ушла под воду или покрылась километровым льдом. Люди всегда боролись «на два фронта» – с силами природы и между собой за место под солнцем. В этой борьбе было мало победителей и много побеждённых.

       Вторая половина ХХ века прошла под знаменем острого соперничества между двумя сверхдержавами – СССР и США. Соперничество было не столько в военной области, сколько в космической гонке, позволившей выйти в околоземное космическое пространство и посетить нашу «вечную» спутницу Луну, являющуюся планетойдом. Американские астронавты увидели там такое, о чём молчали тридцать лет. Им на «лунном» языке сказали, что их там не ждали. 

         Ближайшие планеты «земной группы» Венера и Марс активно исследуются с помощью автоматических станций. Планета Венера, именуемая Утренней звездой, мало пригодна для жизни в земном понимании. На её поверхности жара достигает 400 градусов по Цельсию. Планета Марс, местами напоминающая Луну, имеет более «сносную» температуру – минус 120 градусов. На её поверхности обнаружено нечто такое, что получило название «марсианского сфинкса» и «счастливого лица». Подтвердить или опровергнуть их искусственное происхождение сможет только земная межпланетная экспедиция.

         Ежегодно Землю посещают НЛО. Этот факт уже никто не оспаривает, хотя пытаются выдавать их за земные объекты, якобы прилетающие из будущего. Кто их знает, откуда они прилетают, но люди находятся под наблюдением. Космос, как сфинкс, молчит до определённого времени. Хорошо это или плохо, но сфинкс (здесь или на Марсе) когда-нибудь откроет свои тайны.

В сжатом виде МАТЕРИАЛ опубликован и в газете "Магнитогорский металл" (ЖМИ)