Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Народ не собирается сдаваться

           25 августа в Магнитогорске одновременно в трёх районах прошли массовые пикеты против «пенсионной реформы» и за отставку правительства. Места пикетов – возле ТРК «Гостиный двор», у магазина «Океан» и на Привокзальной площади. С помощью 25 членов КПРФ и сторонников распространено около шести тысяч газет и собрано около 290 подписей магнитогорцев.

           Пикеты иногда оказываются более эффективными, чем митинги, где приходит от ста человек до полутора тысяч магнитогорцев. Суть не в произнесённых «пламенных» речах, а именно в том, что люди пришли. Речи быстро забываются, а то, что пришли тысячи, помнится долго. Был, например, 4 марта 2006 года митинг против роста тарифов ЖКХ, когда на куранты явилось около пяти тысяч горячих горожан, прибежал «недавно избранный» глава города Карпов, которого дружно освистали. На следующий же день позвонили в администрацию города из администрации Президента: «Чем недовольны ваши магнитогорцы? У вас такой экономически благополучный город…»   

         На экономику мы действительно не часто жалуемся, но социальная справедливость бывает дороже куска фальшивой колбасы. Разве справедливо повышать пенсионный возраст в северной стране, где до 60 лет не доживают 30 про-центов мужчин и до 55 лет – 10 процентов женщин? Может лучше увеличивать заработные платы и улучшать условия труда? Холодное время тянется семь-восемь месяцев, а тепло – это краткое лето.

         На пикетах «про это», то есть про пенсию, граждане реагировали по-разному. Одни брали газету и молча шли дальше. Другие подходили к столику и заполняли подписные листы, а третьи высказывали своё мнение о текущих событиях. На площади у ТРК «Гостиный двор» выстроилась очередь из желающих поставить свою подпись на подписном листе. Большинство не одобряло политику Правительства РФ решать проблемы за счёт россиян, а не за счёт роста экономики.   

         Прохожие, в том числе пенсионеры, заметили: «Только коммунисты работают, а где остальные партии? Почему «Единая Россия» и ЛДПР молчат об увеличении пенсионного возраста?» В задачу пикетчиков не входило критиковать «остальные партии». Пикетчики лишь вежливо улыбались. 

           Коммунисты проводят подготовительную работу по организации Всероссийского референдума по «пенсионной реформе», предлагая заморозить пенсионный возраст ( как есть ) до 2030 года, а там либо «шах умрёт, либо ишак скончается».

ФОТОГАЛЕРЕЯ (ЖМИ)