Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Выборы в Хакасии: коммунист Коновалов победил вопреки усилиям Кремля

TASSПравообладатель иллюстрацииALEXANDER KOLBASOV/TASS
Image captionВ Хакасии избрать губернатора пытаются пятый раз за три месяца

Единственный кандидат во втором туре выборов главы Хакасии Валентин Коновалов, выдвинутый КПРФ, набрал больше 50% голосов, необходимых для победы. Кандидат Кремля проиграл в первом туре, после чего в республике агитировали за бойкот выборов. Коновалов заявил, что собирается наладить контакт с Москвой.

По данным ЦИК России, после обработки 100% бюллетеней за Коновалова проголосовали 57,57% участников выборов, против - 41,16%. Явка составила 43,3%.

Этот результат позволит ему стать губернатором - для победы необходимо было набрать более 50% голосов. В бюллетене было две графы - "за" и "против".

В понедельник победитель выступил перед журналистами в Абакане и ответил на несколько вопросов Би-би-си. Он сказал, что после вступления в должность намерен "наладить контакт" с правительством России и администрацией президента.

"Также стоит сложная задача по принятию бюджета на 2019 год, - признал коммунист. - Ее придется решать одновременно с формированием правительства. Подойдем к этому рационально - на конкурсной основе. И все у нас должно получиться".

 
Губернатором Хакасии стал коммунист Валентин Коновалов

По словам Коновалова, он собирается провести переговоры с исполняющим обязанности главы Хакасии Михаилом Развожаевым, в том числе по поводу бюджета. Сам Развожаев в понедельник заявил, что официальные итоги выборов могут быть подведены в среду, после чего он собирается вернуться в Москву.

Развожаев уточнил, что не будет присутствовать на инаугурации нового главы Хакасии, так как у него истекают полномочия.

Коммунист Коновалов также собирается отправиться в Москву после вступления в должность, чтобы "наладить контакт с федеральным центром и встретиться с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Отвечая на вопрос, уверен ли он, что Кремль позволит ему занимать пост губернатора весь срок, Коновалов ответил так: "Если бы я не был уверен, наверное, партия не выдвигала бы мою кандидатуру".

Он напомнил, что губернаторы-коммунисты возглавляют Иркутскую и Орловскую области. "Поэтому я считаю, что здесь никакой проблемы не будет", - сказал он.

Версию о том, что готовится сценарий, при котором должности главы Хакасии и руководителя правительства республики будут разделены, победитель выборов назвал предвыборным ходом команды прежнего губернатора Виктора Зимина, который в сентябре проиграл Коновалову в первом туре и лишился должности.

На вопрос, звонили ли из Кремля после того, как стала очевидна его победа на выборах, Коновалов ответил: "Честно сказать, когда мы ушли из штаба, было уже три-четыре часа утра. Я отдыхал, на звонки не отвечал".

Местный журналист спросил Коновалова, что он скажет президенту России, когда встретится с Владимиром Путиным. "Попрошу его помочь, - ответил коммунист, - чтобы федеральный центр активно подключился к разрешению [проблем], в том числе к ситуации с крупными корпорациями".

С пятой попытки

Выбрать главу Хакасии пытаются уже пятый раз за три месяца. Первый тур состоялся еще в начале сентября - тогда 30-летнему Коновалову удалось набрать больше голосов, чем поддержанному Москвой главе региона Виктору Зимину.

Второй тур должен был пройти через две недели, но соперники коммуниста - сначала Зимин, а потом Андрей Филягин ("Справедливая Россия") и Александр Мяхар (Партия роста) сняли свои кандидатуры.

Несмотря на то, что кандидаты от Кремля в сегодняшних выборах не участвуют, коммунисты обвиняют власти в организации нарушений. Еще в октябре несколько общественных организаций Хакасии заявили, что их не устраивает участие в "выборах без выбора", и создали движение "Народный глава Хакасии". Его возглавил бывший депутат местного верховного совета от "Единой России" Виктор Лебедев. В состав вошли "Волонтеры победы", активно поддерживающие Владимира Путина, "Союз предпринимателей" и другие.

"Народного главу" выбирают на участках

Если в бюллетене ЦИК в воскресенье значится только имя Коновалова, то активисты "Народного главы" в день выборов предлагали жителям Хакасии выбирать более чем из 30 фамилий. В списке - назначенный Владимиром Путиным врио главы региона Михаил Развозжаев, участник первого тура выборов Андрей Филягин, ректор ХГУ Татьяна Краснова, мэр Абакана Николай Буланкин, а также местные предприниматели и депутаты. Есть там и Коновалов.

По закону в день выборов любые опросы должны проводиться не ближе, чем в 50 метрах от территории участковой избирательной комиссии. Но волонтеров "Народного главы" корреспондент Би-би-си встретил на первом же участке, куда пришел - УИК №3 на территории Хакасского государственного университета.

Члены комиссии, казалось, волонтеров не замечали, но после жалобы наблюдателей нехотя попросили выйти их на десятиградусный мороз. Выдворять их помогала полиция. Но вскоре к участку приехал мужчина в сером пальто, представившийся "консультантом избиркома". Корреспондент Би-би-си уже встречал его за несколько дней до выборов - тогда он назвался простым волонтером все того же движения "Народный глава".

В итоге члены УИК, рассудив, что волонтеры не занимаются агитацией против кандидата, пустили активистов обратно. Избиратели, приходившие на участок, в опросе участвовали. Например, две пожилые женщины рассказали Би-би-си, что голосовали против Коновалова, а в опросе поддержали действующего главу Раззвожаева.

Одна из волонтеров заявила Би-би-си, что приехала в Хакасию из другого региона и вообще не может участвовать в сегодняшних выборах: "Друзья позвали. Сказали, что выбора нет. Вот я и решила помочь. Бесплатно". А вот друзья девушки, студенты ХГУ, признались, что помогают проводить опрос за деньги.

На одном из соседних участков председатель УИК, попросивший об анонимности, волонтеров "Народного главы" с участка решил выдворить: "Мы их, активистов, попросили быть на улице, чтоб не было претензий. Но, конечно, если нужно, они могут зайти погреться"

Молодежь и "жулики"

На некоторых участках подключились к "голосованию" за "Народного главу" и организаторы выборов. Член УИК, который представился Евгением, решил поучаствовать в нем прямо на вверенном ему участке.

- Вы же член УИК, - обратился к нему корреспондент Би-би-си

- Ну да, и что? Я считаю, это вещь полезная. Пригодится еще в будущем!

- Думаете, будут еще выборы?

- Думаю, будут. Явка сегодня очень низкая, людей мало.

Вопреки оценкам Евгения, местный избирком отчитался о том, что за два часа до закрытия участков явка на выборах превышала уровень явки в первом туре. К шести часа вечера на участки пришли 40,9% избирателей против 35,18% 9 сентября.

Члены комиссии абаканского участка №6 подтверждают, что избирателей сегодня было больше, чем в первом туре.

- Молодежь пришла! И жулики наши хорошо проголосовали!

- Жулики?

- Это мы их так называем! К нашему участку приписан изолятор временного содержания. На выездном голосовании аж 41 человек проголосовал! Четыре наших сотрудника и 37 жуликов.

"Нервозный и тревожный тон"

ХакасияПравообладатель иллюстрацииALEXANDER KOLBASOV/TASS
Image captionВолонтеры "Народного главы" перед избирательным участком в Хакасии

Коммунисты на активистов "Народного главы" реагируют с меньшим энтузиазмом, чем избиратели и члены комиссии. В телеграм-канале "Красный контроль" в течение дня публиковались многочисленные фото и видео, на которых засняты активисты. Наблюдателям активисты объясняли, что присутствуют на участках с разрешения мэра Буланкина или местного единоросса Виктора Лебедева. Жалобы на "альтернативные выборы" представители КПРФ уже отправили в местные избирком и прокуратуру.

"Люди в специальных накидках с надписью "Народный глава" проводят параллельное голосование, убеждая людей, что выборы с участием одного кандидата - это неправильно. Мы пытаемся пресечь это и вызываем полицию", - рассказывал ИА Хакасия член местного штаба КПРФ.

На других участках "народоглавцы" демонстрировали документы, согласно которым в день выборов они проводят публичное мероприятие, которое по времени совпадает с голосованием - с 8 утра до 20 вечера.

Общественные наблюдатели на жалобы коммунистов реагируют по-разному. Например, член СПЧ и сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", которая следит за выборами, в интервью "Интерфаксу" заявил, что представители кандидата "ведут себя безответственно, что создает дню голосования нервозный и тревожный тон".

Сопредседатель движения "Голос" Юрий Гурман, наоборот, заявил о множестве нарушений против кандидата от КПРФ. "Агитация и призывы голосовать против кандидата отмечена как со стороны глав муниципальных образований, так и со стороны врио главы республики", - сказал Гурман. Отметил он и активность движения "Народный глава".

В избиркоме не стали отрицать, что получили много жалоб по поводу организации альтернативного опроса на участках. "Избиркомом в территориальные избирательные комиссии направлены разъяснения о том, как действовать в таких ситуациях", - рассказали в информационном центре избиркома. Впрочем, какие именно разъяснения получили в ТИКах, уточнять не стали.