Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

nikiforovaМАГНИТОГОРСК

Магнитогорцы, пережившие декабрьскую трагедию, теперь и в выходные дни не очень охотно выбираются из квартир. Возможно, ещё и потому, что над городом стоит сиреневый смог, который провластные метеорологи называют дымкой. Но в субботу, 23 марта, энергии, настроения горожанам добавили звуки баяна, который звал к площади Мира.

Здесь горком КПРФ проводил один из трёх пикетов протеста против социально-экономического курса правительства, против политического давления «партии власти» на оппонентов. Коммунисты и комсомольцы, как и на двух других пикетах тоже в людных местах — у торгово-развлекательного центра и на вокзале, раздавали газеты КПРФ, отвечали на вопросы горожан.

 

— Газеты разобрали охотно, — подвёл итог первый секретарь горкома Рустам Валиев. — Шесть пачек ушло за полтора часа.

А вот в соседнем с Магнитогорском Агаповском районе ситуация оказалась хуже: после долгих согласований администрация разрешения ни на митинг, ни на пикет не дала. И тогда коммунисты провели открытое партийное собрание, на котором обсудили социально-экономическое положение в стране, районе и вопрос о газете «Звезда». Районные власти отказали популярному с 1935 года у жителей изданию в финансах, по сути — занесли топор над газетой. А вместо неё уже учредили новый вестник.

Агаповцы возмутились, поэтому на открытое партийное собрание приехали даже с детьми — это по весенней-то распутице! Собрание получилось многолюдным и решительным. В двух принятых резолюциях протестовавшие потребовали от администрации района учитывать мнение жителей. Ведь с ними уже один раз не посчитались, когда закрывали районное телевидение. Кстати, очень достойное. Участники собрания просили проверить обоснованность финансирования вновь созданной газеты. А самое главное — вернуть читателям «Звезду».

ФОТОГАЛЕРЕЯ (ЖМИ)