Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

школа40      В феврале Россия отметила две памятные даты: День вывода войск из Афганистана и День защитника Отечества. Эти праздники − дань уважения и благодарности воинам, павшим и живым. Торжественные мероприятия, приуроченные к этим датам, направлены на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма. Одна из таких встреч с ветеранами, исполнившими свой воинский долг, состоялась в школе №40.

     Военно-патриотический клуб школы «Братишка» под руководством Райгуль КАЛКАМАНОВОЙ совместно с заместителем директора по воспитательной работе Еленой СМИРНОВОЙ и директором МОУ «СОШ №40» Ириной ВОРОНИНОЙ организовали встречу с участниками военных действий. На праздник были приглашены ветераны боевых действий и воинской службы, заслуженные ветераны Магнитогорска и руководители ветеранских организаций города. Среди них – ветеран Великой Отечественной войныСтепан КОЛЕСНИЧЕНКО, полковник ветеринарной службы, заслуженный врач РСФСР Владимир ЦИНКОВСКИЙ, майор в отставке, участник боевых действий во Вьетнаме Александр МЯКУШКО, участник военных действий на Кавказе Максим ПЕТРИН, участник войны в Афганистане Александр ЛЕСНИЧИЙ и многие другие.

     Перед ребятами выступили Степан Колесниченко, полковник в отставке Владимир НЕДОРЕЗОВ, долгое время возглавлявший Комитет госбезопасности Магнитогорска. Государственные вопросы попрежнему волнуют ветерана, Владимир Дмитриевич активно следит за политической обстановкой в мире, увлекается историей, философией и художественной литературой. На этой же встрече ветеран КГБ Виктор ШУМСКИЙ был произведен из звания майора в подполковники, с чем его поздравили все собравшиеся.

     Бывший секретарь Правобережного райкома партии, ветеран ВЛКСМ Нина ЦИНКОВСКАЯ наградила Александра Лесничего медалью «100 лет Красной армии» и почетным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу». Александр Николаевич в настоящее время работает учителем физкультуры в школе №40. В школе также работает преподавателем технологии Анатолий ЕВСТИГНЕЕВ, бывший десантник.

     Встреча получилась очень теплой благодаря ветерану пограничной кинологической службы Андрею АСТАХОВУ, который исполнил под гитару песни собственного сочинения. Особенно ребятам из патриотического клуба запомнилась песня о собаках под названием «Лохматый спецназ».

     Собравшиеся почтили память погибших в военных действиях минутой молчания. Ученики школы №40 поздравили ветеранов с праздником, вручили им подарки и пожелали крепкого здоровья.

     И учащиеся школы №40, и гости высказали пожелание, чтобы подобные встречи проходили чаще, ведь в районе школы проживает много ветеранов Афганской войны, которые могли бы поделиться воспоминаниями с подрастающим поколением.