Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

Уроки контрреволюции

В советское время первомайская демонстрация собирала до двухсот пяти­десяти тысяч магнитогорцев. В первых рядах шли орденоносцы и ветераны тру­да, а за ними трудовые коллективы города.

С 1994 года первомайские демонстрации проводили коммунисты Магнит­ки. На демонстрации приходило три, две тысячи, тысяча человек, а потом и того меньше. Магнитогорцы быстро сориентировались, что они имеют дело не с пра­вящей партией, да и маячить с коммунистами перед телекамерами опасно для здоровья.

Власть тоже поняла, что надо перехватывать инициативу у оппозиции, по­ка оппозиция не набрала реальную силу.

Пять лет магнитогорская профсоюзная организация ГМПР, прислуживающая власти, проводит демонстрации под бело­синими флагами и негласным лозунгом: «Мафия - наш рулевой!» Небольшая и одноцветная колонна магнитогорского отделения партии «Единая Россия» нас­читывает чуть более ста человек. В демонстрации же участвовало от сорока до пятидесяти тысяч магнитогорцев.

Политические партии, как правило, завершают первомайскую демонстра­цию, то есть плетутся в конце демонстрации. Этим подчёркивается театральная роль политических партий, призванных разыгрывать «демократию» на выборах различных уровней - парламентских, областных, городских. Некоторые чинов­ники называют политические партии «клубами по интересам». Голосуй не го­лосуй - всё равно карман пустой.

Колонна магнитогорских коммунистов насчитывала шестьдесят человек и шла под логунгом: «Время менять власть» Ни у кого такого логунга не было, а значит, все остальные довольны властью, которая их кормит и поит. В колон­не коммунистов обращала внимание группа комсомольцев со своим молодеж­ным плакатом: «Комсомол - маяк будущего». Настроение поднимал баянист, игравший «Вихри враждебные веют над нами...»

Погода была солнечная и несмотря на лёгкое похолодание настроение было праздничное. Надо двигаться под любыми порывами ветра.

ФОТОГАЛЕРЕЯ (ЖМИ)