Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Выборы

ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ ОДНОМАНДАТНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ №27

Фото Савицкий А.Л.15х10Савицкий Александр Леонидович

Родился в городе Магнитогорске 17 октября 1948 года. Окончил среднюю школу № 4 с золотой медалью в 1966 году. С 1967 по 1969 годы - служба в рядах Вооруженных Сил, работа на Магнитогорском металлургическом комбинате слесарем сортопрокатного цеха на стане 500, учеба в Магнитогорском горнометаллургическом институте им. Г.И.Носова, который в 1975 году окончил с отличием по двум специальностям: инженер-электрик, инженер-математик.

Работал инженером-исследователем, ассистентом на кафедре электроснабжения МГМИ, занимался научной деятельностью.

В 1976 году избран I секретарем райкома ВЛКСМ. С 1976 по 1991 год находился на выборной работе, где прошел путь от I секретаря райкома ВЛКСМ,

I секретаря горкома ВЛКСМ до I секретаря городского комитета КПСС. Делегат нескольких съездов ВЛКСМ, фестивалей молодежи и студентов на Кубе и в Москве. На этом поприще сделал немало социальных изобретений регионального масштаба. При непосредственном участии в городе построен ряд промышленных предприятий, в том числе и Всесоюзная ударная комсомольская стройка – Кислородно-конвертерный цех, группа северных цехов металлургического комбината, социальные объекты города. Руководил международными программами «Дети – творцы XXI века», «Рукопожатие через океан», инициатор городских праздников «Золотые костры Магнитки», «И с вами снова Я», присвоения подводной лодке Северного флота имени «Магнитогорский комсомолец». Неоднократно избирался депутатом городского и районного совета.

Окончил высшие офицерские курсы «Выстрел» в 1984 году.

Участник международных выставок по «Электрическим машинам переменного тока»; автор ряда крупных технических решений, монографии по «Электрическим асинхронным компенсированным машинам», «Атомистической Теории тяготения»; автор поэтических сборников и эпопеи «Золотой мальчик». На стихи созданы музыкальные произведения известными композиторами.

Признан «Человеком мира» в 1999 году, внесен в «Энциклопедию Челябинской области» и во многие энциклопедии мира. Имею патенты на изобретения и полезные модели.

В 1989 году создал, а с 1991 по 2005 годы – директор Магнитогорского лицея Российской Академии наук, ректор Магнитогорского института управления. В 1996 году избран академиком Академии Педагогических и Социальных наук, в 2004 - академиком Академии творческой педагогики. Народный педагог. В настоящее время - зам. директора Магнитогорского многопрофильного лицея №1.

В 90-е годы принимал участие в воссоздании КПРФ в городе Магнитогорске и Челябинской области. Избирался делегатом Конгресса интеллигенции России.

Награжден медалью «За трудовое отличие», золотой медалью ВДНХ, почетными знаками ЦК ВЛКСМ, почетными медалями ЦК КПРФ.

В 2010 году избирался I секретарем Магнитогорского горкома КПРФ, секретарем Комитета Челябинского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Был экспертом ГД ФС РФ по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в 2012г. выпустил книгу «Тайны Саяно-Шушенской трагедии».

В настоящее время - член бюро Челябинского областного комитета КПРФ, член бюро Магнитогорского городского комитета КПРФ.

Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.

Женат, имеет двоих детей, трех внучек, правнучку.