Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

         5 февраля магнитогорские пионеры отряда имени Героя Советского Союза Л.В.Демы и комсомольцы  посетили Музей трудовой славы Магнитогорского металлургического комбината. Собирались пойти многие ребята, но некоторые из них разболелись, и не мудрено - ведь в школах из-за карантина даже отменили занятия. Тем не менее, запланированное мероприятие состоялось.

        Экскурсовод Юлия встретила нас приветливо, интересно провела экскурсию по музею. Рассказать есть о чем рассказать, начиная с начала разработки месторождения у горы Магниткой и строительства комбината до возведения новых цехов и социальных объектов, выпуска современной продукции. 

ММК гордится своими тружениками: одних Героев социалистического труда 62 человека, Героями Советского Союза – магнитогорцами, кстати, там есть портрет и Демы Л.В., чьим именем назван пионерский отряд, а также Лауреатами Государственных премий.

В годы Великой Отечественной войны комбинат быстро перешел на выпуск военной продукции, для чего был реализован творческий потенциал ученых, руководящих, инженерных и рабочих кадров. У работников предприятия была бронь, надо было обеспечивать победу в тылу, но семь тысяч работников все же ушли воевать. А на смену ушедшим на фронт встали вчерашние школьники. Все пережили и выстояли, победив Рур.

О вкладе тружеников города и комбината в победу над фашистами напоминает нам монумент «Тыл-Фронту», где в настоящее время поименно указаны не пришедшие с фронтов Великой Отечественной войны. А это более двух тысяч работников ММК. О них и Книга памяти в музее, и фото.

А еще музей запомнится действующими моделями, редкими экспонатами, теплой и дружественной атмосферой.

Двумя орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Красными Знаменами  Министерства обороны СССР оценен труд работников легендарного комбината. После войны он был еще дважды награжден орденом Ленина и Великой Октябрьской социалистической революции.

С разрешения работников музея ребята провели линейку, посвященную памяти юных антифашистов, боровшихся за победу наравне со взрослыми. В мире и в России этот день отмечается 8 февраля по инициативе членов клуба интернациональной дружбы имени Ю.А. Гагарина Московского городского Дворца пионеров и школьников с 1964 года. Эта дата также совпадает с гибелью руководителей подпольной организации «Молодая гвардия» г.Краснодона – Героев Советского Союза, отдавших свои молодые жизни за освобождение Украины от фашистов.

Думали ли наши воины-освободители, что фашизм поднимет свою голову и расцветет с новой силой при поддержке США и Евросоюза? В год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками ими развязана война в нашей некогда цветущей Украине, бывшей республике СССР, и там опять гибнут люди. Донецкая и Луганская области продолжают свою борьбу за мир, за СССР!

И в настоящее время есть место подвигу, и к этому надо себя готовить с детства.

Ребята предложили в год 70-летия Победы присвоить Почетные звания лучшим трудовым коллективам комбината: «Коллектив имени 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941÷1945 г.г.», а также призвать к борьбе за мир во всем мире.

Сфотографировались на память под Красными знаменами, а в книге отзывов музея оставили и свой.

Л.ПОРОХНЯ