Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

 Точка зрения

Уголовное дело против Удальцова - Развозжаева, обвиняемых в органи­зации массовых беспорядков в Москве, возбуждено в октябре 2012 года по фа­кту показа по каналу НТВ фильма «Анатомия протеста», где спецслужбы Рес­публики Беларусь, входящей вместе с Россией в Союзное государство, осуще­ствили оперативную видеозапись в Минске встречи лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова с представителем властей Грузии Гиви Таргамадзе.

       Сама видеозапись, произведённая не в процессуальном порядке, не явля­ется доказательством по данному делу, если не подтверждается совокупностью доказательств. Однако она нуждалась в проверке в ходе следствия, так как уго­ловно наказуемым считается факт организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса РФ), связанной с финансированием другого го­сударства, враждебно относящегося к России. За прошедшие почти полтора го­да следователи, надо полагать, постарались доказать этот факт, указав в обви­нительном заключении, что Удальцов получил 90 тысяч долларов.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению этого уголовного дела, куда оно поступило из Генеральной прокуратуры РФ с утверждённым обвинительным заключением. Подсудимые Сергей Удальцов, находившийся под домашним аре­стом более года, и Леонид Развозжаев, арестованный после нелегальной экстра­диции из Украины, куда он сразу бежал после показа «Анатомии протеста», не признают предъявленные обвинения, считая их сфальсифицированными. Отме­тим, что это их законное право, ибо согласно статье 51 Конституции РФ они не обязаны свидетельствовать против себя, но вправе изучать другие доказательст­ва, оспаривая их своими допустимыми доказательствами.

Стоит напомнить, что акции протеста начались 5 декабря 2011 года, как только стало известно, что официальные результаты парламентских выборов от­личаются от предварительных подсчётов оппозиции. На улицы ночной Москвы вышли тогда десятки тысяч несогласных, которые образовали движение протес­та, не прекращающееся до сих пор. 6 мая 2012 года возле Болотной набережной произошло массовое столкновение демонстрантов с ОМОНом. Пострадали сот­ни демонстрантов и десятки сотрудников ОМОНа. В движении принимают уча­стие люди различных взглядов - либералы, демократы, националисты и новые левые.

Сергей Удальцов посещал Магнитогорск весной 2008 года, беседовал с коммунистами (КПРФ и РКРП) в общественно-политическом центре и откро­венно излагал свои убеждения. Он не является экстремистом в вульгарном смы­сле этого слова, он исповедует марксизм-ленинизм, отличающийся научной ре­волюционностью. Это - человек, искренне желающий служить Родине в те су­ровые времена, что наступили. Второй раз Удальцов прибыл в Магнитогорск с «десантом» единомышленников из разных городов на митинг 20 декабря 2008 года, когда до полутора тысяч магнитогорцев протестовало против роста тари­фов ЖКХ.

Получил ли Удальцов от Гиви Таргамадзе или иного грузина указанные 90 тысяч долларов? Это пусть доказывает государственное обвинение, опираясь на показания свидетелей, видеозаписи и прочее. Важно другое: что можно про­тивоправного совершить на 90 тысяч долларов? На революцию явно не хватает, так как при такой дороговизне жизни нужны миллионы и даже миллиарды дол­ларов. На 90 тысяч долларов могли бы жить и не тужить Удальцов и его това­рищи, если бы личное благополучие ставили превыше всего.

Можно не сомневаться, что приговор в отношении Удальцова и Развозжаева будет обвинительным. Им просто грозит лишение свободы от 4 до 10 лет. Приговор, скорее всего, будет обжалован в кассационную инстанцию. Им скос­тят год-полтора, но дадут лет по пять подумать над своим поведением.

Есть воспоминания о молодом Фиделе Кастро, осуждённом за штурм казарм Монкада. На суде диктатора Батисты он с молодым задором произнёс: «История меня оправдает!»