Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

18 сентября 2014 года, в день рождения Ивана Харитоновича Ромазана, а точнее, в день его восьмидесятилетия, состоялся митинг по случаю установления мемориальной доски у входа Дворца спорта, носящего его имя.Изображение 18сентября 2014 131

Было непривычно для сентября холодно. Но людей пришло немало. Собрались те, кому это мероприятие было небезразлично: ветераны, руководители комбината, бывшие и нынешние руководители города (из бывших, пожалуй, только двое: первый секретарь горкома КПСС А.Л. Савицкий и начальник УВД  Ф.А. Булатов), школьники из школы №59 им. И.Х. Ромазана, много молодежи. Приехал директор Нижнетагильского комбината Алексей Кушнарев (сын бывшего первого секретаря Левобережного райкома КПСС В.И  Кушнарева).

 Перед началом прозвучал гимн Магнитки в исполнении ансамбля «Металлург».

Ведущий О.Вишняков объявил о начале митинга,  посвященного памяти Ивана Харитоновича Ромазана, и рассказал кратко о пройденном трудовом пути  главного инженера Нижнетагильского металлургического завода, знаменитого директора Магнитогорского металлургического комбината.

Выступили Генеральный директор ОАО «ММК» П. Шиляев, глава администрации города Е. Тефтелев, Председатель Магнитогорского Городского Собрания А. Морозов, председатель первичной профсоюзной организации А. Дерунов, Генеральный директор Нижнетагильского металлургического завода  Алексей Кушнарев, знавший Ивана Харитоновича еще,  как получивший путевку в жизнь, старшим мастером. Он также передал в будущий музей И.Х. Ромазана редкие документы с НТМК.

В память о торжестве будет напоминать мемориальная доска, которую открыли Генеральный директор комбината, жена и дочь Ивана Харитоновича, глава города. С благодарностью к присутствующим, руководству ОАО «ММК» и Дворца спорта имени И.Х. Ромазана выступила супруга Евгения Ромазан.

Закончился митинг выступлением ансамбля «Металлург» и открытием фотовыставки.

Изображение январь-апрель 2014 140 Ну и какой же митинг без флагов? Когда я увидела, что на мемориальной доске, к чести организаторов,  было указано, что Магнитогорский металлургический комбинат носил имя В.И.Ленина, я подняла Красный флаг Советского Союза, а после возложения цветов подошла к мемориальной доске поклониться от лица коммунистов этому великому человеку. Для меня лично, проработавшей на ММК с 1980 по 1996 год испытателем электрических машин, инженером на конструкторской работе в электроремонтном цехе комбината, И.Х. Ромазан  дорог тем, что руководил таким знаменитым трудовым коллективом в советское время, был коммунистом (с 1964 года до 27 июля 1991 года), честным и принципиальным руководителем, Героем Социалистического Труда, награжденным советскими орденами: дважды орденом Ленина, дважды орденом Трудового Красного Знамени, и комбинат носил имя В.И.Ленина. Где не только не сокращали рабочие места, а работы было столько, что не хватало рабочих рук!