Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

(Вспоминая службу)

               «…Но память, мой злой властелин,

                   Все будит минувшее вновь…».

4eVFXIQds3k

«Романтика шага чеканного», какая может быть у шага романтика? Чушь, воскликнет  читатель. А между тем, одной лишь достойной строевой выучкой армия может завоевать авторитет и восхищение всего своего народа - не только у сослуживцев или своего командования. Она может вселить  народу своему уверенность, в армии, своей защитнице и  даже далеко от места, где проходят служба. Ведь взгляда не возможно оторвать от шага чеканного подтянутых, статных молодцев в форме военной. Многим ли лично в жизни доводилось видеть, как подлинной парадной поступью  проходит солдатский строй. Не сомневаюсь, доводилось такое увидеть не каждому. В особенности, если шаг этот ещё и доподлинно парадный. Большинству простых смертных недосягаем доступ на трибуны почётных гостей по большим государственным торжествам. А если вам ещё  и посчастливится встретить, как, чеканя шаг, строй этот и дружно грянет песней строевой, сначала звонкими запевалами, затем строем подхваченной – мир замирает, дух захватывает!

Простите за нескромность, я это к тому, что и мне, автору сих строк, когда-то, при срочной службе, довелось побыть одним из участников такого, как бы теперь сказали, «шоу», а именно, участником первомайского военного парада на главной площади, тогда города Чкалова, ныне Оренбурга. Об этом и в рассказе речь. «Парадник», назовём его так, втайне чувствует и не безосновательно, что это и есть единственный триумфальный момент, выпавший ему в жизни. При чеканке шага строевого под взором тысяч, а теперь с «ТВ» и миллионов глаз, грудь марширующих наполняется гордостью и восторгом. Как это объединяет окружающих, порой даже совершенно случайных оказавшихся рядом, как  завораживает, особенно девушек! А речь я веду про свою былую роту «четвёртую», Первого батальона, 273-го механизированного полка, дивизии «в.ч. 29416». В этой роте посчастливилось мне, в своё время, проходить «срочную» в Советской Армии в 50-х годах прошедшего столетия. Место действия - город Чкалов, ныне Оренбург. Время действия - 1 мая 1954 года. На том Первомайском параде парадная «коробка» только нашей роты - «четвёртой», нашей воинской части - единственная, из всех, участвовавших в параде, была отмечена высоким представительством трибуны принимающей парад. И только в нашей роте, каждый участник того парада, получил тогда в личное дело от командующего округом благодарность. И это за один лишь, блеснувший в тот момент на параде, его чеканный шаг! И сегодня, спустя многие десятилетия, сослуживцы мои из этой самой роты,  до дня сего, при случае, не приминуют зайти в местный военкомат и попросить сотрудника РВК показать ему запись заветную в своём личном деле. А «конкуренты» в этом городе на тот момент в том параде на лучший чеканный шаг у нас были нешуточные. Достаточно вспомнить: в городе том, в то время располагалось два Высших лётных училища, Зенитно-артиллерийское, другие военные учебные заведения и воинские части. Даже было там известное суворовское училище.

  yakimenko na sluzbe Я не великий знаток строевой науки, но всё же поделюсь некоторыми её «секретами». В армейской строевой «муштре» имеется такое понятие, как «учебно-строевой шаг». Это когда на тренировочной площадке отдельный шаг каждого участника предстоящего парада разделяется на четыре или даже на восемь отсчётов. И в таком замедленном темпе на полигоне строевики часами отрабатывают свой предстоящий парадный «проход». Причём, это делается по добровольному согласию будущих участников парада. Естественно «добровольность» в армии дело относительное. Но, всё же, будущие «вымуштрованники» всегда идут на это с желанием. Всё же велико у всех «служивых» стремление самому  побыть  «бравым молодцем» на параде, и хоть раз в жизни лично блеснуть в строю парадном пред глазом всенародным. «Служивые» всегда идут на это, даже жертвуя ежедневной потерей одного часа своего личного свободного времени. А его у солдата, как известно, не в избытке. У службистов всех времён попасть в список «парадников» считалось большой честью. Лишиться же этого права - тяжёлое огорчение. Так было в бытность моей службы. Думается, так было и в суворовские времена. Надеюсь, так и в нынешней жизни армейской. При подготовке «парадников», за месяц до торжества на полигонах ежедневно отрабатывается всё: от собственно «шага» до «взгляда глаз» и изгиба колен, от внешней выправки до кончика носка каждого сапога солдатского. И это никого не изнуряло. Наоборот, увлекало. На тренировках у нас бывало доже так, что каждой «восьмёркой» («восьмёрка» - шеренга из восьми человек) упомянутый «спецчас» занимался один из офицеров роты. Занятия с «парадниками» проводились только, до начала солдатского «рабочего дня», т.е. до общего утреннего подъёма всей воинской части. И этот «трудовой» час, другим отдыхом солдату, естественно, не компенсировался. Вознаграждением за нелёгкий труд «муштры» участнику парада, была лишь только его личная гордость от отлично выполненного им воинского долга. О предстоящем триумфальном эффекте и о компенсации «славой» мы, естественно, не думали. Но это прекрасно знали опытные наши офицеры. Подчеркну, они же были для нас и воспитателями и заботливыми наставниками. Многих до сих пор помню пофамильно. Почти все они только что с боями прошедшие Великую Отечественную. Это комбаты Салов и Бережной, комроты Вашкин, ротный замполит, былой комиссар на фронте, капитан Щедринский. Было тогда ещё, от прошедшей Великой Отечественной, время недалёкое. Нам, молодым солдатам, всегда казалось, что в амуниции этих офицеров ещё витает запах пороха, дух боёв недавних. Командиров своих мы безгранично уважали и любили. Каждый из нас старался быть похожим во всём на них и каждый прикидывал, как бы поступил он сам в сравнении с ними, оказавшись в определённой ситуации. Размышления наши сводились к твёрдому выводу: с такими военачальниками  войны мы не могли проиграть. Кстати, о пресловутой  «дедовщине» в армии никто в те годы понятия не имел. Её просто не было. Но вернёмся к параду.

   Чеканя шаг, в тот день под высшей трибуной, всё же мы уловили необычные взгляды высоких персон, что сошлись на нашей роте, на нашем вышколенном шаге. На обратном пути с парада, возвращаясь по улицам большого города в расположение своей части, мы поминутно сталкивались с  аплодисментами. И рукоплескания эти шли от праздничных толп блистающего нарядом города. В начале удивлялись, оглядывались, кому же принадлежат эти, такие щедрые, аплодисменты? И вдруг обнаружили – нам! Только нам! Можете представить наши чувства. Ведь мы не «шоумены». Только ради таких вот мгновений стоит жить на свете и доблестно служить Родине, Великой России, тогда – Великому Советскому Союзу - СССР!

   И заключительный штрих. Им наградил нас тот необыкновенный праздничный день. Помнится, привёл нас с парада в свой военный городок комбат наш строгий, всегда немногословный и предельно подтянутый – майор  Бережной.  Развернув строй, он вдруг, что с никогда не бывало, неожиданно ударился в лирику. Растрогавшись, заговорил о своём былом пути боевом. Затем,  преобразившись, подавив волнение, сурово и громко произнёс: «Я в армии больше двадцати лет. Многое видел. Проше войну с боями, участвовал и в парадах, в том числе, в столичных. Но, на мой взгляд, этого никто лучше вас не делал!» Далее лицо его стало ещё более каменно-строгим и прозвучало громкое, знакомое: «Рота, смирно! От лица службы объявляю благодарность!» В ответ грянуло: «Служу Советскому Союзу!!!»

   Эпилог…. Прошёл год, но память о нашем  постижении тонкостей науки строевой не оставляла нас. Как видите, не оставила меня эта память и сегодня. Второй год службы. Мы уже «большие командиры» - младшие сержанты -  командиры отделений. Мы рассредоточены по ротам нового призыва. Однако сердцем мы по-прежнему птенцы своей прежней «четвёртой». В лесной лагерной жизни вместе встречаемся теперь только в большой гарнизонной столовой. Мы уже в других полках и подразделениях. И вдруг однажды, узрев, что из нашей прежней «четвёртой», из той самой знаковой парадной «коробки», за обеденными столами солдатскими добрых три четверти её набирается, взыграла в нас, привитая нам на том памятном параде, «романтика шага». К удаче, здесь же оказался и наш любимец, прежний наш ротный замполит Щедринский. Далее, как по сценарию. «Полковой» Богдан: «Даю добро, покажи, «четвёртая» класс!» Щедринский: «Четвёртая, становись!». Из  бескрайней перекуривающей массы солдатской вмиг стеклись ветераны «четвёрки». Оказалось - почти «коробка» - шестьдесят из шестидесяти четырёх. Оглядев построение, капитан зычно «гыкнул»: «Рота, смирно! Прямо ша-а-а-гом марш!». С шумом встрепенулась стая грачиная. Звонким эхом лес отозвался на резкий отзвук шага нашего былого чеканного. Грянула и прежняя строевая: «…И для тебя, родная, есть почта полевая. Солдаты, в поход.…»

   Слава богу, сослуживцы, земляки мои из той роты, самой «четвёртой», ныне и в Магнитогорске имеются. Надеюсь, вспомнят они со мной ту счастливую пору юности нашей военной. К счастью, как и до призыва, сегодня рядом со мной, в родной Магнитке, былой звонкий наш строевой запевала Борис Фалкон. «На ходу» и, чеканившие со мной тот памятный шаг Юрий Солопаев и Виктор Титов. Привет вам, друзья, здоровья вам! А остальные!…, Остальные…?  «Где же вы теперь, друзья однополчане?» - вопрос философский. При службе - более 60 лет назад, нам было лишь по двадцать.            

    Ветеран Магнитогорского металлургического комбината

                Георгий Якименко           30.09.2014 г.