Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

 Кривая пошла вниз   

        В советских гуманитарных вузах преподавали научный атеизм и учили уважать чувства верующих. 

        В девяностые годы ушедшего века, когда царили хаос в экономике и хаос в головах, многие россияне пошли в церковь. Это была Русская православная церковь, а также  церкви привнесенные – адвентистов седьмого дня, свидетелей Иеговы и другие религиозные клубы по интересам. Молодые магнитогорцы стали по моде носить крестики, а люди постарше остались атеистами. 

        Возросшая религиозность населения объяснялась социальной нестабильностью и желанием обрести духовную почву под ногами. Политические партии не привлекали, поскольку за красивыми словами ничего не имели. А религии опирались на Библию, Коран, учение Будды, то есть казались более духовно основательными и проповедовавшими вечные ценности. 

         Утолив духовный религиозный голод и поняв, что каждая религия и каждая секта охотятся за живыми душами, чтобы получать «десятину» (десять процентов от доходов), неофиты (новые последователи) охладели и отошли от религиозных мероприятий, которые умным людям быстро надоедают. Бабушки и тётушки, готовящиеся отправиться к богу, остались. Так, начиная с двухтысячных годов, наметилась тенденция по снижению религиозности. 

         Что видим сегодня? Русская православная церковь как основная национальная конфессия сохраняет лидирующее место. У неё стабильный состав верующих всех возрастов,  хотя,  конечно, преобладают женщины. Это мотивируется тем, что женщина по природе своей – существо верующее, а мужчина – субъект сомневающийся. 

         В храме Вознесения Господня на празднике Воздвижения креста Господня было около ста пятидесяти посетителей. Назвать всех верующими, наверное, нельзя, так как были пришедшие посмотреть на богослужение. Священнодействие шло по своему сценарию, но не вызывало духовного отторжения. Люди слушали песнопения, молча ставили свечки и усердно крестились. 

          Как пояснил один из верующих (правда, старообрядец), число воцерквлённых, то есть постоянно посещающих  храм Вознесения Господня, достигает полутысячи, но в этот раз была их третья часть.  В крестном ходе, состоявшемся 4 ноября прошлого года,  участвовало около шести тысяч верующих со всех магнитогорских приходов и представители общественных организаций. Была фактически демонстрация православной веры.     

          У адвентистов седьмого дня, по данным из их источника, раскрывать который не будем, общее число верующих,  достигавшее шестисот, сократилось почти вдвое.  Адвентисты несколько лет тому назад летом арендовали на полмесяца драмтеатр имени А.С. Пушкина, где для тысячи приглашённых организовали религиозный лекторий. Выступал приезжий проповедник, показавший искусство говорить о Библии в доступной форме. 

           Каждому посетившему десять лекций подарили Библию и искренне рассчитывали, что благодарные слушатели войдут в церковь адвентистов седьмого дня, но этого не случилось. Организаторов ожидало разочарование: из тысячи любопытствующих  вступило всего несколько десятков.    

          Если на Россию  не обрушатся новые социальные бедствия, обусловленные конфликтом с США и Евросоюзом, нового всплеска религиозности не предвидится.