Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Евгений Колонюк     Огромная благодарность тем, кто откликнулся и пришёл. Огромная благодарность главному редактору, создателю и вдохновителю информационного сайта Верстов-Инфо. Всем - спасибо!
     Слушания состоялись. Вела зам.главы по экономике и финансам Макарова Александра Николаевна. Модерировала, надо сказать, очень корректно и разумно. Пришло 74 человека, с правом голоса - 54. 
     Сам поблагодарил за внесение в Стратегию развития Магнитогорска темы энергосбережения и выступил с двумя, важнейшими на мой взгляд, для развития города, вопросами:
     01) В Магнитогорске не был выполнен, и не предусмотрен, в существующем тексте Стратегии, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике» с постановкой задачи создания 25 миллионов новых, высокопроизводительных, рабочих мест. Для Магнитогорска это – 70689 новых, высокопроизводительных рабочих мест. Сколько высококвалифицированных и высокооплачиваемых мест планируется создать в Магнитогорске? Кто это будет делать? Какую продукцию будут они выпускать? Кто будет являться покупателями этой продукции?
     02) В какую сумму обошлась бюджету города разработка Стратегии? Какая предусмотрена ответственность разработчиков Стратегии, чиновников мэрии и депутатов МГСД за не достижение внесённых в Стратегию показателей? Особенно с учётом столь большого горизонта планирования Стратегии и столь частой сменяемости чиновников мэрии?
     По 01) вопросу и представитель разработчиков и представитель администрации честно признали, то настолько подробно данный вопрос в Стратегии не проработан и будет дорабатываться дальше. Что же касается самих цифр установленных в проваленном Указе Президента, то это вопрос скорее к профессионализму и компетенции специалистов ВШЭ (Высшей Школы Экономики) готовивших для Президента исходные данные. И разработчики Стратегии и чиновники мэрии едины в своём более осторожном и ответственном подходе к декларируемым цифрам и объёмам необходимых инвестиций для их создания.
     По 02) вопросу была названа цифра примерно в 2 миллиона рублей (на сайте закупок указана цифра 2 134 732,70 руб.). Честно говоря, в частном порядке мне называли цифру около 8 миллионов рублей. Как проверить достоверность разности названных цифр пока не знаю.
     И представитель разработчиков и представитель Администрации чётко ответили о необходимости своей ответственности и обязательности народного, общественного контроля. Всё это будет реализовано через механизм ежегодной отчётности Главы администрации Магнитогорска о достижении внесённых в Стратегию показателей. По крупным блокам - раз в три года.
     Очень понравились выступление представителя КРЮУ Старикова Александра Васильевича, предложившего конкретизацию вносимых в Стратегию показателей и реплика, представителя КПРФ Гутникова Вячеслава Михайловича, напомнившего о необходимости возрождения, ранее действовавших на территории Магнитогорска предприятий, создании новых рабочих мест и социальной справедливости.
     Всего выступило человек 15.
     Все предложения были выслушаны, обсуждены, одобрены голосованием и вошли в протокол слушаний. Продолжаем работу. Всем - спасибо!
     Прикладываю фото выступавших. И моё, с представителем разработчиков программы: Натальей Алексеевной Анисовой. Как без этого? :))
Материал о стратегии развития Магнитогорска можно найти на сайте Администрации города (позже сделаем ссылку)
1 комментарий
 
Дмитрий Иванов
 
Работу выполнило ООО "Сибпрофконсалт" за 1 577 000 руб