Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

     Магнитогорск. Наш город подключился к мероприятиям, посвященным грядущему празднованию 100-летия ВЛКСМ. Посвященная комсомолу выставка открылась в краеведческом музее.

     Уже через несколько недель, 29 октября, исполнится 100 лет со дня образования организации, сыгравшей одну из определяющих ролей в жизни сотен тысяч магнитогорцев. Свой юбилей отпразднует комсомол - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). По-настоящему массовая организация - комсомол стал одним из символов ушедшей эпохи. Согласно статистике, в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет. А принимали в комсомол уже в старших классах школы. При этом первыми комсомольский значок получали отличники и «ударники», не имеющие проблем с поведением.


     Напомним, что в строительстве Магнитогорска принимало участие множество комсомольцев. Во время строительства комбината, начиная со второй доменной печи, практически каждый год объявлялись комсомольские ударные стройки.
     Неудивительно, что в Магнитогорске отношение к комсомолу особое. Поэтому открывшаяся во вторник, 9 октября, в местном краеведческом музее выставка, посвященная приближающемуся 100-летнему юбилею ВЛКСМ, вполне удачно и ожидаемо вписалась в календарь мероприятий городского масштаба.
     На выставке представлено множество комсомольских артефактов: значки, знамена, символика, билеты магнитогорских комсомольцев, книги тех времен, воспоминания… Особое место в экспозиции занимают фотографии 70-80-х годов, на которых можно увидеть известных сегодня руководителей, среди которых Евгений Тефтелев и Вадим Чуприн.
     И если найденный нами на представленных в экспозиции фотоснимках Евгений Тефтелев не смог приехать на открытие выставки – видимо сказался напряженный график работы на посту главы Челябинска, то Вадим Чуприн, работавший до недавнего времени заместителем главы Магнитогорска, с удовольствием осмотрел экспозицию.
     «Моя жизнь, также как и жизнь многих и многих ребят – юношей и девушек, кто был в комсомоле, в студенческих строительных отрядах, педагогических отрядах, в движении МЖК, в армейском и флотском комсомоле, была связана с ВЛКСМ. Все мы в это время были молодыми, и поэтому комсомол у нас вызывает только добрые чувства», - поделился своими воспоминаниями Вадим Чуприн.

     По его мнению, история комсомола неотделима от истории нашей страны со всеми её величайшими победами и достижениями, с созидательной направленностью, но одновременно и со всеми трагедиями. При этом приближающийся юбилей связан не столько с ностальгией, сколько со взвешенной оценкой того хорошего, что было в комсомоле и возможностями использования именно этих составляющих практики ВЛКСМ в современности.
     «Молодость - это всегда что-то новое и интересное. И как в свое время это было присуще комсомольцам, так и сейчас современные мальчишки и девчонки приносят в нашу жизнь новые яркие позитивные составляющие. Жизнь ведь остановить невозможно…», - рассказал Вадим Чуприн.

Интересно, что во время открытия экспозиции Магнитогорскому краеведческому музею была передана большая коллекция комсомольской атрибутики, артефактов и раритетов, собранная, к сожалению, не дожившим до юбилея комсомола магнитогорским коллекционером Сергеем Логиновым.
Отметим, что для подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию комсомола на федеральном уровне, в Москве создан оргкомитет. Руководит оргкомитетом, в частности, выходец из Челябинской области - Евгений Тяжельников, с 1968 по 1977 годы занимавший пост Первого секретаря ЦК ВЛКСМ. Распоряжением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского областным организационным комитетом, занимающимся подготовкой к 100-летию ВЛКСМ, руководит глава Челябинска Евгений Тефтелев. На уровне Магнитогорска городской организационный комитет по подготовке празднования возглавляет Вадим Чуприн.
Именно на правах председателя городского организационного комитета «Комсомолу - 100» во время открытия выставки в краеведческом музее Чуприн провел награждение учащихся города, художественные работы которых победили в конкурсе детского творчества, приуроченном к юбилею комсомольской организации.
Как в Магнитогорске будут праздновать юбилей организации, оставившей свой след в жизни многих жителей нашего города, пока не известно. Мы же напомним, что на городской алее звезд у Дворца Серго Орджоникидзе пять лет назад уже была установлена памятная звезда, посвященная героям-комсомольцам города и 95-летию ВЛКСМ.

МАТЕРИАЛ САЙТА ВЁРСТОВ. ИНФО С ФОТООТЧЁТОМ (ЖМИ)