Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

220 лет со дня рождения великого русского поэта

20190607 132125Тридцатисемилетний Пушкин ( таким он остался в истории ) вошёл в нашу жизнь с молоком матери. О нём мы узнаём в начальных классах школы и обращаемся к его произведениям на протяжении всей жизни. Кто не читал ро­ман в стихах «Евгений Онегин», роман «Капитанская дочка», «Повести Белки­на», трагедию «Борис Годунов» и маленькие трагедии, тот не жил в России или на территории СССР.

В Магнитогорске есть монумент А.С. Пушкину возле левобережного Дворца культуры металлургов. Как шутят магнитогорцы, «наш Пушкин» стоит напротив танка, чтобы сильно не шалил. Поэт был вольнодумцем и писал не только лирические, но и политические стихи:

 

Мы добрых граждан позабавим

и у позорного столба

кишкой последнего попа

последнего царя

удавим...

Сейчас бы спросили: «Это вы на кого намекаете?» А про себя бы по­думали: особо опасный экстремист. Данное четверостишие нигде бы не опубли­ковали. Вот что такое быть поэтом и бунтовать в стихах, как рисковать на мяте­жной площади. Цари приходят и уходят, а поэты остаются.

Монумент А.С. Пушкину находится в ремонте, поскольку пострадал от времени. Надеемся, что ремонт к 90-летию славного Магнитогорска окончи­тся, и мы увидим «солнце русской поэзии» во всем блеске.