Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

О Магнитогорске жители города привыкли слышать: "стальное сердце Родины", "город трудовой славы", "крепость Магнитная". Это так, но требует пояснений.

Если смотреть с правого берега реки Урал, видно работающий комбинат - флагманский корабль, устремлённый в будущее. Если смотреть с левого берега реки Урал, виден светлый город…

История Магнитогорска, возникшего по решению Центрального комитета ВКП(б), - это история борьбы, героических усилий и подвигов. С 1929 до 1955 года город не был обозначен на обычных картах и официально считался "объектом стратегического значения". Когда во время Великой Отечественной войны, как гласят легенды, немецкие диверсанты, залетевшие на Южный Урал, стали искать Магнитогорск, то заблудились в степи.

Магнитогорск пережил два исторических удара и выстоял. Первый - переход на "военные рельсы" в начале Великой Отечественной, когда по-военному быстро надо было катать броневой лист для Челябинского тракторного, то есть танкостроительного. Григорий Иванович Носов, директор ММК, создал "броневое бюро", и вскоре пошёл броневой лист для танков. Второй удар пришёлся на переход к рыночной экономике. Комбинат, привыкший работать в плановом режиме, вдруг оказался в иной стихии. Гибкий Анатолий Ильич Стариков как кризисный менеджер не растерялся и наладил труд гиганта в новой обстановке.

Недавно нас посетил корреспондент английской газеты "Гардиан" Алек Лун. Очень корректный и общительный молодой американец. Поводили его по городу, показали всё, кроме комбината, куда он рвался со страшной силою. При общении с Алеком Луном жители города, слыша его акцент, говорили, что раньше дымков над комбинатом было больше, а сейчас стало меньше. Продавец возле Гортеатра даже добавила, что её пирожки пахнут сильнее воздуха с комбината.

Все залётные и заезжие в один голос говорят, что Магнитогорск - город необычный, город реализованной мечты. Первоначально мечта была социалистической, сейчас обрела общечеловеческое значение. Администрация города во главу угла ставит благоустройство и создание комфортной среды обитания.

Магнитогорцы любят свой город беззаветно. Большую и малую Родину действительно не выбирают, ей служат верой и правдой, как служили когда-то казаки станицы Магнитной.