Телеканал Красная линия

588b75 pravda

Правительство в отсавку

chanel kprf

Категория: Новости

 

phoca thumb l pict0056Фракцией КПРФ в Государственной Думе внесено предложение в день рождения А.С.Пушкина отмечать общероссийский праздник «День русского языка».

Тем не менее, 6 июня не вспомнили о дне рождения А.С.Пушкина ни Центральное радио, ни Челябинское, ни городское, и, конечно же, о том, что в этот день Россия отмечает общероссийский праздник – «День русского языка». Правда, по ЦТ телеканал «Культура» показал фильмы «Дубровский» и «Метель» накануне и в день рождения поэта. В этот день все больше говорилось о 100-летнем юбилее музея им. А.С.Пушкина, но не о нем самом.

Но магнитогорсцы все-таки увидели, что коммунисты как чтили, так и чтят А.С.Пушкина. Горком КПРФ провел агитпробег по центральным улицам города, по центральным проходным комбината, по левобережной части города. Затем подъехали к памятнику Александра Сергеевича, что стоит на проспекте, носящем его имя, у Дворца культуры и техники, отдав дань уважения и преклонения.

Руководство дворца подремонтировало памятник, но цветов до 15 часов никто не возлагал, как будто и не было городских праздников «И с Вами снова Я», организованного райкомом КПСС и Дворцом культуры и техники много лет назад. И лишь у коммунистов Магнитки нашлись добрые слова в адрес русского гения. Первый секретарь МГК КПРФ А.Л.Савицкий рассказал нам о поэте, который освободил крепостных задолго до отменны крепостного права. Вот почему от был так ненавистен царю. Вот почему его так рано не стало. Прочел стихи:

«…Но вырос здесь российский гений

Из африканских поколений,

И русский хлад, и южный жар

Родили нам бесценный дар»…

phoca thumb l pict0101В.М.Гутников - юрист и поэт, член Магнитогорского горкома КПРФ не мог не сказать добрых слов в адрес русского гения А.С.Пушкина.

З.И.Пронина - второй секретарь МГК КПРФ отметила, какую великую роль А.С.Пушкин и до сих пор играет в каждой семье, и о том, что именно коммунисты в Госдуме выступили с инициативой о праздновании «Дня русского языка» и сделать его общероссийским праздником.

Л.Д.Савицкая: «А.С.Пушкин закончил Царскосельский лицей. И в продолжение Российского лицеизма в Магнитогорске при поддержке коммунистов в 1989 году А.Л.Савицким был создан первый в СССР лицей, ставший впоследствии «Лицеем РАН», а теперь – МАОУ «Многопрофильный лицей №1». Более 5000 выпускников на счету это великолепного учебного заведения со дня основания, и в том числе - маленькие Пушкины. Издавался в лицее поэтический сборник «Лицейский круг», научно- художественный журнал «Лицей». И надеюсь, что созданный в День русской письменности лицей, на счету которого сотни кандидатов и докторов наук, подарит России гения».

Затем состоялось возложение цветов к памятнику Пушкина и фотографирование.